• news.cision.com/
  • Finavia Oyj/
  • НА САЙТЕ АЭРОПОРТА ХЕЛЬСИНКИ МОЖНО ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

НА САЙТЕ АЭРОПОРТА ХЕЛЬСИНКИ МОЖНО ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Report this content

Компания Finavia запустила новое онлайн-приложение, позволяющее российским пассажирам зарезервировать место на парковке, расположенной на территории аэропорта Хельсинки. Услуга доступна на русском языке.

Благодаря данному электронному сервису планировать путешествие через аэропорт легко и удобно. Он позволяет избежать лишних хлопот по поиску подходящего места стоянки по прибытии в аэропорт, зарезервировав его заранее.

Директор аэропорта Вилле Хаапасаари из компании Finavia предлагает российским пассажирам, планирующим прибыть в аэропорт Хельсинки на автомобиле, воспользоваться новой услугой по бронированию парковки. Место стоянки можно зарезервировать на сайте заблаговременно также и в «горячий» сезон отпусков, когда спрос на парковочные места высок. 

В Финляндии это летние месяцы, февраль, март и декабрь. Поток российских туристов в аэропорту увеличивается в январе.

Услуга предварительного бронирования действует с мая текущего года. Уже за первые четыре месяца стало ясно, что она необходима и востребована.

– Летом за один день регистрируется несколько десятков бронирований. Уже на начальном этапе популярность данной услуги превзошла наши ожидания. Пассажиры из России также проявляют к ней интерес, говорит Хаапасаари.

По аналогии с сайтом Finavia система онлайн-бронирования имеет адаптивный дизайн. Она работает как на стационарных компьютерах, так и на мобильных устройствах, например, планшетах и смартфонах.

Система бронирования включает 7 000 парковочных мест; всего в аэропорту в общей сложности имеется 10 000 мест для автомобилей пассажиров. Услуга охватывает парковочные зоны P1, P3 и P4a и P4b.

Как работает система онлайн-бронирования

После подтверждения и оплаты заказа в Интернете клиенту по электронной почте и на мобильный телефон высылается QR-код, необходимый для того, чтобы заехать на территорию парковки. Оплатить бронирование в Интернете можно кредитной картой.

По возвращении из путешествия для выезда из зоны стоянки нужно вставить парковочный талон в автомат у шлагбаума.

Услугу можно найти на сайте аэропорта Хельсинки или, зайдя по прямой ссылке: https://pysakointi.helsinki-vantaa.fi.

Это первая онлайн-система, запущенная Finavia, которая позволяет не только забронировать место на стоянке, но и совершить оплату через Интернет.

– Запуск данного приложения напрямую связан с нашей стратегией развития электронных услуг и обновленного интернет-сервиса, говорит Вилле Хаапасаари.

Дополнительная информация:
Коммуникационная служба Finavia, тел. +358 (0) 020 708 2002, comms@finavia.fi
Фотобанк для СМИ:
http://finavia.materialbank.net/NiboWEB/finavia/showCartPublicContent.do?uuid=6294287&random=569932&lang=en

Finavia предлагает и совершенствует услуги, предоставляемые в аэропорту, и предполетное обслуживание, краеугольным камнем которых являются безопасность, ориентированность на клиента и экономическая эффективность. Обширная сеть, в которую входят 24 аэропортов Finavia, обеспечивает возможность международного сообщения Финляндии со всем миром и разных уголков Земли — с регионами Финляндии. Хельсинки-Вантаа — это крупнейший в Северной Европе транзитный международный аэропорт дальнего сообщения. В 2013 году оборот составил 353 миллиона евро, а численность персонала — 2 800 человек.

Finavia в сети:
www.finavia.com
www.helsinkiairport.ru
https://vk.com/helsinkiairport 
www.facebook.com/finavia
www.facebook.com/helsinkiairport
www.twitter.com/helsinkiairport
www.twitter.com/finaviaoyj

Tags:

Documents & Links