• news.cision.com/
  • SEMCON/
  • БЕСПИЛОТНЫЕ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ СПОСОБСТВУЮТ СОКРАЩЕНИЮ ЗАДЕРЖЕК РЕЙСОВ В АЭРОПОРТАХ

БЕСПИЛОТНЫЕ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ СПОСОБСТВУЮТ СОКРАЩЕНИЮ ЗАДЕРЖЕК РЕЙСОВ В АЭРОПОРТАХ

Report this content

Снегоочистительные машины в аэропортах, возможно, вскоре станут беспилотными. Впервые произведена очистка ВПП от снега беспилотными снегоочистительными машинами длиной 20 метров и шириной 5,5 метра. В проекте, получившем название Yeti, задействована разработка компании Semcon, призванная повысить эффективность работы аэропортов и сократить число задержек авиарейсов.

Очистка лётного поля от снега имеет критически важное значение для работы аэропортов. Для своевременного вылета и прибытия воздушных судов взлетно-посадочные полосы должны быть абсолютно чистыми от снега. Сегодня аэропортам приходится работать в режиме постоянного дежурства персонала, готового противостоять неожиданному снегопаду. Ежегодно снегопады приводят к регулярным задержкам рейсов и «зависанию» множества пассажиров в аэропортах.

«Беспилотные снегоуборочные машины упорядочат работу аэропортов всего мира, а пассажиры по достоинству оценят сокращение числа задержек, считает главный исполнительный директор компании Semcon Маркус Гранлунд. Это станет наглядным примером того, как беспилотные транспортные средства не только способствуют повышению рентабельности, но и служат широкому кругу людей».

19 марта прошла первая презентация этих машин в норвежском аэропорту «Фагернес» в Лейрине, что в 200 км к северу от Осло. Совместный проект компаний Semcon и Øveraasen под названием Yeti Snow Technology реализуется по заказу норвежской компании Avinor, эксплуатанта ряда аэропортов. Производительность снегоуборочных машин составляет 357 500 кв. метров в час. Уникальная особенность снегоуборочных машин заключается в возможности их группового применения для чистки снега с неизменно высокой точностью вне зависимости от погодных условий.

Участие компании Semcon в норвежском проекте основано на ее знаниях и опыте разработки сложных систем реального времени и беспилотных технологий.

«Нами спроектирована система управления работой беспилотных снегоуборочных машин в аэропортах на основе цифровых шаблонов, поясняет Джон Эмиль Халден, руководитель проекта от компании Semcon. Загрузив эти шаблоны, система контролирует сразу несколько машин, обеспечивая их навигацию и точное позиционирование в реальном времени посредством RTK GPS, а связь поддерживается через модемы 4G».

Ссылка на сайт semcon.com/yeti, где размещается подробная информация 

Ссылка на иллюстрации, видео и графику

За дополнительной информацией обращайтесь к главе отдела коммуникаций и маркетинга компании Semcon Перу

Нильссону по тел.: +46 (0) 739 737 200 Email: per.nilsson@semcon.com

Международная высокотехнологичная компания Semcon занимается разработкой продукции, принимая во внимание, в первую очередь, реальные потребности и привычки потребителей. Лучшую продукцию, приносящую людям реальную пользу, выпускают те, кто лучше осведомлен о нуждах потребителей, поэтому мы всегда делаем упор на конечного пользователя, а это, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности наших заказчиков. Компания Semcon сотрудничает, главным образом, с автомобилестроительными, промышленными, энергетическими и медико-биологическими предприятиями. Насчитывая в своем штате свыше 2000 специалистов, компания Semcon располагает всеми средствами и ресурсами, необходимыми для обеспечения полного цикла разработки продукции — от выработки стратегии и концептуальных основ до проектирования и информационного сопровождения. Компания Semcon, основанная в 1980 году в Швеции, располагает более чем 30 подразделениями в восьми странах мира. Годовой объем продаж этих подразделения составил в 2017 году 1,8 млрд шведских крон. Подробную информацию см. на сайте www.semcon.com