• news.cision.com/
  • SSAB/
  • Номинанты премии "Swedish Steel Prize" в 2013 году

Номинанты премии "Swedish Steel Prize" в 2013 году

Report this content

Скоро состоится очередное присуждение премии "Swedish Steel Prize", которая вручается уже 15-й год подряд. На нее будут претендовать четверо финалистов за лучшие разработки из высокопрочной стали.

Начиная с 1999 года премия "Swedish Steel Prize" ежегодно присуждается за самую инновационную конструкцию, изготовленную из высокопрочной стали. Цель данной премии — вдохновлять разработчиков и распространять знания о высокопрочной стали и способах ее использования для создания более легких, безопасных, в том числе и с экологической точки зрения, изделий.

«Качество заявленных для участия разработок выше, чем когда-либо, — заявил Мелкер Йернберг (Melker Jernberg), председатель жюри и глава компании SSAB в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). — Премия вносит ощутимый вклад в повышение числа компаний по всему миру, разрабатывающих новые, технически прогрессивные изделия, которые имеют еще больше функций, работают еще лучше, весят еще меньше и обладают улучшенными экологическими свойствами».

Condeco Technologies AG / кухонная утварь из стали Toolox (Швейцария)
Компания Condeco разработала новый метод производства посуды для варки и жарки, позволивший значительно улучшить качество приготовления пищи и сократить время производства. Применение стали Toolox для дна и лазерной сварки вместо пайки для соединения листов нержавеющей стали позволило использовать все достоинства превосходной стабильности формы стали Toolox при повышенных температурах для достижения существенного энергосбережения.

Mack Trucks Inc. из группы компаний Volvo Group / подвеска для большегрузных автомобилей (США)
Компания Mack Trucks Inc., входящая в группу компаний Volvo Group, разработала абсолютно новую подвеску, в которой традиционные листовые рессоры заменены двумя компонентами Y-образной формы и умело применена современная высокопрочная сталь. В результате были улучшены характеристики транспортного средства, такие как удобство вождения, поперечная устойчивость, меньший тормозной путь и вес тележки подвески. Существенно уменьшен износ шин, что позволяет серьезно экономить на транспортировке и улучшает экологические характеристики.

PESA Bydgoszcz S.A. / пассажирский моторвагонный дизельный поезд (Польша)
Используя современную высокопрочную сталь, компания PESA разработала новый кузов  железнодорожного вагона. Он является единственным дизельным пассажирским составом на рынке, который удовлетворяет требованиям всех четырех сценариев аварий в соответствии с новым европейским стандартом. Конструктивное решение с использованием высокопрочной стали существенно повышает энергию, поглощаемую при столкновении.

Tuff Trailers Pty Ltd / низкорамный прицеп "Load'n Lift" с расширителем грузовой платформы (Австралия)
Новый прицеп компании Tuff Trailers Pty Ltd представляет собой инновационную конструкцию для транспортировки тяжелого оборудования. Применение высокопрочной стали в сочетании с полыми профилями рамы позволило создать гибкое, более безопасное, более легкое и более эффективное транспортное средство. Затраты на производство были снижены ввиду меньшего использования сварки. Существенно уменьшено потребление топлива благодаря улучшенным аэродинамическим характеристикам выдвижного подъемника прицепа.

Вручение премии "Swedish Steel Prize" состоится 20 ноября в Стокгольмском конгресс-центре "Stockholm Waterfront Congress Centre". Победитель получит грант в размере 100 000 шведских крон и статуэтку работы Йорга Йешке (Jörg Jeschke). Вручение премии включено в трехдневную программу мероприятий в Швеции, где около 600 представителей со всей отрасли примут участие в семинарах и визитах на предприятия компании SSAB.

Изображения номинированных на премию разработок скоро появятся на сайте www.steelprize.com.

Контактное лицо

Анна Горячковская, менеджер по маркетингу в России, +7 921 884 52 33
Anders Sörman, Marketing, +46 243 710 80

Компания SSAB является мировым лидером в производстве высокопрочной стали. Компания SSAB предлагает продукцию, разрабатываемую в тесном сотрудничестве с заказчиками для создания более прочного, легкого и стабильного мира. Компания SSAB имеет сотрудников более чем в 45 странах, а также производственные предприятия в Швеции и США. Компания SSAB зарегистрирована на фондовой бирже NASDAQ OMX Nordic Exchange, Стокгольм. www.ssab.com.

Tags: