• news.cision.com/
  • SSAB/
  • Hardox 450 успешно прошла испытания на износостойкость по специальной методике SSAB

Hardox 450 успешно прошла испытания на износостойкость по специальной методике SSAB

Report this content

Компания SSAB первой разработала методику измерения абразивного износа от скольжения гравия. Методика была успешно апробирована на стали марки Hardox 450 и открывает новые возможности для снижения массы и увеличения срока службы смесительных барабанов и погрузочных платформ. Новая методика и полученные результаты впервые будут представлены вниманию публики на выставке Bauma в Германии.

На сегодняшний день на рынке нет стандартизованных методов, которые позволяли бы имитировать фактический износ различных материалов. Это послужило причиной разработки компанией SSAB собственного метода измерения износа материалов.
«Наша методика позволяет имитировать разные типы износа, например, износ, возникающий при перемещении гравия, а также износ от скольжения и ударов гранита о поверхности. Это важный аспект при разработке новой продукции», - подчеркивает Патрик Ваара [Patric Waara], управляющий Группы технологии износа SSAB.

Гранитный гравий широко применяется при строительстве дорог в качестве дорожного основания под последующее укладывание асфальта, а также в качестве наполнителя для асфальта и цемента. Транспортировка этого материала влияет на износ сопряжённых поверхностей. Поэтому именно от качества стали зависит долговечность барабана или погрузочной платформы.

«Сталь Hardox 450 была испытана по методике, разработанной специалистами компании. Получены великолепные результаты, - подчеркивает г-н Ваара. – Даже самые тонкие материалы, используемые в различных конструкциях, должны быть износостойкими, поскольку подвержены значительным нагрузкам. Сталь Hardox 450 отвечает жестким требованиям к материалам, которые предъявляют  изготовители погрузочных платформ и смесительных барабанов».

Новая методика оценки износа материалов совмещает имитацию перемещения пород и так называемый метод конечных элементов (МКЭ).   МКЭ – это инструмент анализа, который позволяет оценить степень нагруженности элементов металлоконструкции для того, чтобы распределить потоки  абразивного материала по наименее нагруженным областям. Таким образом можно уменьшить износ металла в зонах, с высоким уровнем нагрузки.

Описанный метод был создан в сотрудничестве с Дэном Форсстрёмом [Dan Forsström], аспирантом Технологического университета г. Лулео. Разработанная им принципиально новая технология объединяет метод конечных элементов и имитацию перемещения пород.

За дополнительными комментариями просьба обращаться:
Анна Горячковская, менеджер по маркетингу в России, anna.goryachkovskaya@ssab.com

 

Компания SSAB - мировой лидер по производству высокопрочной стали. Продукты компании SSAB разработаны в тесном сотрудничестве со своими заказчиками, что позволяет достичь надежных и устойчивых результатов. Офисы компании SSAB расположены в 45 странах, производственные мощности в Швеции и США. Акции SSAB котируются на бирже NASDAQ OMX Nordic Exchange в Стокгольме. www.ssab.com

Tags: