• news.cision.com/
  • VTT Info/
  • Центр технических исследований Финляндии VTT и некоммерческое партнерство «Интеллектуальные транспортные системы

Центр технических исследований Финляндии VTT и некоммерческое партнерство «Интеллектуальные транспортные системы

Report this content

Россия» будут совместно развивать кооперативные интеллектуальные транспортные системы (C-ITS)

Центр технических исследований Финляндии VTT и некоммерческое партнерство «Интеллектуальные транспортные системы – Россия» (НП «ИТС – Россия») подписали соглашение о сотрудничестве в области развития кооперативных интеллектуальных транспортных систем (C-ITS). Цель проекта CAVLANE – разработка новых услуг, продуктов и стандартов для трансграничного транспортного процесса. Партнёры надеются, что к проекту присоединятся фирмы со всей Европы.

Проект CAVLANE тесно связан с межведомственной программой Правительства Российской Федерации при координации со стороны Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по созданию «дорожной карты» развития рынка беспилотного транспорта, а также с проектом научно-технологической инициативы (НТИ) Агентства стратегических инициатив (АСИ) Российской Федерации «Автонет-2» - создание распределенной сети управления авто транспортными средствами без водителя. "Поставлена цель по продвижению автоматического вождения с тем, чтоб подготовиться к появлению роботизированных автомобилей. VTT давно работает над повышением надёжности и безопасности беспилотных транспортных средств ", – говорит Эрья Турунен, исполнительный вице-президент VTT.

Благодаря новым интеллектуальным сервисам повысится безопасность транспортной среды, станет более эффективной логистика, вырастет конкурентоспособность бизнеса и будут созданы рынки для новых инновационных решений.

Так, в рамках проекта тестируются ИТС-сервисы для автомобилистов до и после пересечения границы, а именно: улучшающая плавность трансграничного потока система предупреждения об очередях на международном автомобильном пункте пропуска «Нуйямаа», а также стандартизованные сообщения системы коммуникации между автомобилями Европейского Союза.

Новые партнёрские отношения и возможности для бизнеса

В проекте CAVLANE принимает участие ряд финских организаций и фирм. VTT координирует работу национального консорциума, объединяющего фирмы Indagon, Nokia, Vediafi, Dynniq и Infotripla. ”Мы приглашаем к сотрудничеству в первую очередь компании из Финляндии, приветствуя при этом и экспертов в области ИТС из других стран ”, – говорит руководитель проекта Лассе Нюкянен из VTT. В России существует аналогичный консорциум, возглавляемый НП «ИТС-Россия».

В мае 2017 года Транспортная Лаборатория агентства транспортной безопасности Финляндии Trafi и министерство транспорта и связи Финляндии приступили к реализации проекта по предоставлению новых транспортных услуг для трансграничных перевозок. "Отправной точкой является содействие межгосударственному приграничному сотрудничеству с Россией или Северными странами. Цель – тестирование новых транспортных услуг на основе бизнес-подхода ", – поясняет Юха Кенраали из агентства транспортной безопасности Финляндии Trafi. VTT также возглавляет реализацию проекта Транспортной Лаборатории Trafi по тестированию цифровых транспортных услуг в арктических условиях. В рамках начатого в мае 2017 года проекта фирмам предоставляется стартовый капитал.

"Автоматизированное вождение, которое станет реальностью в начале следующего десятилетия, превратило решения и сервисы умной мобильности в динамично развивающуюся отрасль экономики. В рамках проекта наша компания тестирует новые точные и надёжные интеллектуальные онлайн-системы поддержки водителя. Во всём мире ежегодный темп роста масштабов коммерческой деятельности, связанной с такого рода устройствами, составляет более шести процентов”, – рассказывает Матти Ланкинен, президент компании Indagon Oy.

Финляндия как Европейские ИТС-ворота в Китай

Поставлена цель связать проект CAVLANE с интеллектуальной транспортной артерией, которая возьмёт своё начало с крупнейших городов Финляндии и при поддержке Правительства Российской Федерации пройдёт через Хельсинки на Санкт-Петербург, Москву, Казань и Китай.

«Строительство интеллектуального транспортно-логистического маршрута из Финляндии через Россию на Дальний Восток чрезвычайно важно как экономически, так и с точки зрения транспорта. Мы стремимся содействовать его осуществлению совместно с бизнесом и различными заинтересованными сторонами. В наилучшем своём проявлении транспортный коридор сможет выступать в качестве платформы для сотрудничества на благо всех участников глобальной транспортной и логистической революции», – говорит транспортный советник министерства транспорта и связи Финляндии Сеппо Ээрни.

Фотография: Владимир Викторович Крючков, генеральный директор НП «ИТС-Россия», и Эрья Турунен, исполнительный вице-президент VTT, подписали соглашение о сотрудничестве в июне 2017 года в Эспоо, Финляндия.

Дополнительная информация

НП ИТС-Россия
Крючков Владимир Викторович
Генеральный директор НП ИТС-Россия»
+7 495 543 13 46, vladimir.kruchkov@its-russia.ru 

VTT Oy
Вели-Матти Лахти, менеджер по работе с ведущими клиентами
+358 40 664 5206, veli-matti.lahti@vtt.fi 

Лассе Нюкянен, научный сотрудник
+ 358 50 3031268, lasse.nykanen@vtt.fi,  Twitter @NykanenL 

Эрья Турунен, исполнительный вице-президент
+ 358 503809671, erja.turunen@vtt.fi, Twitter @Turunen_Erja 

Министерство транспорта и связи Финляндии
Сеппо Ээрни, транспортный советник
+ 358 29 534 2545,
Seppo.Oorni@mintc.fi, Twitter @SeppoOorni 

Агентство транспортной безопасности Финляндии Trafi
Юха Кенраали, директор по вопросам информации
+ 358 29
 534 7162, juha.kenraali@trafi.fi, Twitterissä @JuhaKenraali 

Indagon Oy
Матти Ланкинен, президент
+ 358 50 5571152,
matti.lankinen@indagon.com, Twitter @matti_lankinen 

Дополнительная информация о Центре технических исследований Финляндии VTT:

Милка Лахналамми-Весивало, менеждер по внешним коммуникациям
+ 358 40 545 7828,
milka.lahnalammi-vesivalo@vtt.fi
www.vtt.fi 

Центр технических исследований Финляндии VTT является ведущей научно-исследовательской технической компанией в Северных странах. Мы используем наши исследования и знания для предоставления экспертных услуг отечественным и международным клиентам и партнерам, частному и государственному секторам. Мы используем четыре миллиона часов интеллектуального потенциала в год для разработки новых технологических решений. Вы можете найти VTT в этих социальных сетях:Twitter @VTTFinland, Facebook, LinkedIn, YouTube и Instagram.

Subscribe