21ª edição dos Caminhos do Cinema Português

Programa Geral

27 novembro — sexta-feira

cerimónia abertura > ACMC / 21h30

> Nunca é Tarde

(Cord.) Artur Serra Araújo, Caminhos: 11’ 55’’

 

selecção caminhos > ACMC / 21h30

> Lei da Gravidade

Tiago Rosa-Rosso, Real Ficção: 13’

> O Dr. Adrián e os 5 Senhores

Francisco Moura Relvas, B’lizzard: 120’

 

28 novembro — sábado

selecção caminhos > ACMC / 15h00

> Especialidade da casa

Margarida Madeira, Pickle Films: 4’

> As Mil e uma Noites: Vol. III

Miguel Gomes, O Som e a Fúria: 125’

 

caminhos mundiais > MC / 15h00

> High Tide

Lukas Marxt, Lukas Marxt: 7’ 20’’

> Maschin

Antonin B. Pevny, PevnyFilms: 4’

> Musik

Stefan Bohun, David Bohun: 38’

> Optical Sound

Elke Groen, Christian Neubacher, Elke Groen: 12’

> Das Begräbnis des Harald Kramer

Marc Schlegel, Filmakademie Wien: 29’

> Exterior Extended

Siegfried A. Fruhauf, Siegfried A. Fruhauf: 9’

> Requiem for a Robot

Christoph Rainer, Claudia Woelfl: 6’

> Family Portrait

Birgit Scholin, HTL Spengergasse: 4’

> Metube: August sings Carmen

Daniel Moshel, Daniel Moshel: 4’

> Rote Flecken

Magdalena Lauritsch, Magdalena Lauritsch: 12’

 

selecção caminhos > ACMC / 17h30

> O campo à beira mar

André Ruivo, Animais: 8’

> Papel de Natal

José Miguel Ribeiro, Praça Filmes: 30’

> As Troianas

Tiago Afonso, Tiago Afonso: 66’

 

selecção caminhos > ACMC / 21h30

> Que dia é hoje?

Colectivo Fotograma 24, Fotograma 24: 12’ 25’’

> Capitão Falcão

João Leitão, Indievideos: 106’

 

reposição > NOS FORUM / 21h45

> Lei da Gravidade

Tiago Rosa-Rosso, Real Ficção: 13’

> As Mil e uma Noites: Vol. III

Miguel Gomes, O Som e a Fúria: 125’

 

mastersession > ACMC / 23h30

> O Estado das Coisas em Portugal

O filme como representação da sociedade

 

29 novembro — domingo

selecção caminhos > TAGV / 15h00

> Vigil

Rita Neves, Modo Imago: 12’ 33’’

> Fora da Vida

Filipa Reis e João M. Guerra, Vende-se Filmes: 35’

> João Bérnard da Costa: Outros (…)

Manuel Mozos, Rosa Filmes: 75’

caminhos mundiais > MC / 15h00

> Darkroom

Billy Roisz, Billy Roisz: 14’

> O.T.

Markus Scherer, Markus Scherer: 4’

> River Plate

Josef Dabernig, Josef Dabernig: 16’

> Noema

Christiana Perschon, Christiana Perschon: 29’

> Main Hall

Philipp Fleischmann, Philipp Fleischmann: 5’

> Der Zuhälter und seine Trophäen

A. Zwirchmayr, C. Weingartshofer: 22’

> Theresia

Thomas Steiner, Thomas Steiner: 6’

> Es gibt Bilder, weil es Wände gibt Ein Prolog

Sasha Pirker, Sasha Pirker: 10’

> Hiding in the Lights

Katharina Daschner, Denice Fredriksson: 14’

 

selecção ensaios INT > ACMC / 15h00

> Fast Food

Eryk Lenartowicz, Poland: 14’ 59’’

> How I was making a movie about my granny

Anna Sinitskaya, Russian Federation: 16’ 45’’

> Elevator

Asan Djantaliev, Kyrgyzstan: 8’ 21’’

> Chhaya

Debanjan Nandy, United Kingdom: 10’

> Echo

Madhuri Ravishankar, India: 18’ 05’’

> No one at that place.

Seung-Hyeob Kim, Republic of Korea: 16’ 42’’

> Come, The Light

Chao Koi-Wang, Macao: 27’ 22’’

selecção caminhos > TAGV / 17h30

> A tua plateia

Óscar Faria, Anexo 82: 9’ 45’’

> A Cidade e as Trocas

Luísa Homem e Pedro Pinho, Terratreme: 138’ 37’’

 

selecção ensaios INT > ACMC / 17h30

> Window To Nowhere

Maxim Bulakh, Russian Federation: 9’ 35’’

> To get in

Anna Sarukhanova, Russian Federation: 29’ 29’’

> Mill

Nurlan Temirbek uulu, Kyrgyzstan: 10’

> Pipo

Richard Soriano Legaspi, Philippines: 20’

> A useless fiction

Cheong Kin Man, Macao: 31’ 22’’

> Eyes Wide

Lin Yi-Chuang, Taiwan: 26’ 55’’

 

selecção caminhos > TAGV / 21h30

> Portugal, um dia de cada vez

João Canijo, Anabela Moreira, Midas Filmes: 157’

 

reposição > NOS FORUM / 21h45

> Vigil

Rita Neves, Modo Imago: 12’ 33’’

> A tua plateia

Óscar Faria, Anexo 82: 9’ 45’’

> Fast Food

Eryk Lenartowicz, Poland: 14’ 59’’

> Come, The Light

Chao Koi-Wang, Macao: 27’ 22’’

> Eyes Wide

Lin Yi-Chuang, Taiwan: 26’ 55’’

 

30 novembro — segunda-feira

caminhos juniores > TAGV / 10h00

 

selecção caminhos > TAGV / 15h00

> Galope

Raquel Felgueiras, Filmógrafo: 1’

> A Torre

Salomé Lamas, O Som e a Fúria: 8’

> As Mil e uma Noites: Vol. II

Miguel Gomes, O Som e a Fúria: 130’

selecção ensaios PT > ACMC / 15h00

> O Cabeçudo

Nelson Fernandes (cord.), Portugal: 9’ 04’’

> Negro de Carvão

Tânia Prates, Portugal: 8’45’’

> Puto

Fabiana Tavares, Bernardo de Carvalho, Portugal: 11’ 12’’

> Da meia-noite pro’ dia

Vanessa Duarte, Portugal: 23’ 17’’

> Berlenga Grande

Vítor Carvalho, Portugal: 20’ 38’’

> Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal

Mário Chefe Sirgado, Portugal: 20’ 20’’

> (Des)ligado

Diogo Simão, Portugal: 7’

> Venço, Limpo O Meu Suor

Gonçalo Cardeira, Portugal: 5’ 50’’

> Swallows

Sofia Bost, Portugal: 15’

 

selecção caminhos > TAGV / 17h30

> Arcana

Jerónimo Rocha, Take It Easy: 11’ 07’’

> Renaissance

Nuno Noivo, João Fanfas, João Fanfas: 16’ 27’’

> Viagem

José Magro, U. Católica: 15’

> Irmãos

Pedro Magano, Pixbee: 71’

 

selecção ensaios INT > ACMC / 17h30

> Test

Oren Gerner, Israel: 6’10’’

> Layla

Houzan Abdo, Egypt: 15’

 

> The Lives Of Others

Bahareh Ahmadi, Ali Zare Ghanatnowi, Iran: 1’ 40’’

> The Blind of the Cathedral

Nadine Asmar, Lebanon: 17’ 35’’

> Boulevard Cinema

Rouba Moukawem, Lebanon: 18’ 21’’

> Within Thy Walls

Omer Sharon, Daniella Schnitzer, Israel: 7’ 17’’

> Above the Nest

Georges Hazim, Lebanon: 14’ 43’’

> At Dawn

Omri Burstyn, Israel: 18’ 51’’

> When Sanam Cried

Fariborz Ahanin, Majid Sheyda, Iran: 29’ 11’’

> Ramble

Andreas Ramm, Germany: 6’ 23’’

 

selecção diásporas > NOS FORUM/ 19h00

> I Lived Here

Qianyun “Helen” Shi, Harvard University: 9’

> Viagem a Portugal

Sérgio Tréfaut, Faux: 75’

 

 

selecção caminhos > TAGV / 21h30

> Assalto

João Tempera, João Tempera: 15’

> Gasolina

João Teixeira, João Teixeira: 15’

> O Rebocador

Jorge Cramez, C.R.I.M.: 16’

> A Glória de Fazer Cinema em Portugal

Manuel Mozos, Curtas Metragens CRL: 16’

> A Última Árvore Analógica

Jorge Pelicano, Peli Films: 4’ 11’’

> Outubro Acabou

K. Akerman, Miguel S. Lopes, Terratreme: 23’ 30’’

> O Indispensável Treino da Vagueza

Filipa Reis, João M. Guerra, Vende-se Filmes: 45’

 

reposição > NOS FORUM / 21h45

> Gasolina

João Teixeira, João Teixeira: 15’

> Capitão Falcão

João Leitão, Indievideos: 106’

 

mastersession > TAGV / 24h00

> História do Cinema: do cinema do analógico para o digital

 

01 dezembro — terça-feira

caminhos juniores > TAGV / 10h00

 

caminhos mundiais > MC / 15h00

> Im Keller

Ulrich Seidl, Ulrich Seidl Film Produktion: 81’

 

selecção ensaios INT > ACMC / 15h00

> Aalia

Rony Khoubieh, Lebanon: 13’ 55’’

> Brussels -1 Partly Cloudy

Hoda Siahtiri, Iran: 8’ 22’’

> Apollo, Daphne and darkness

Martina Mrazova, Czech Republic: 4’ 51’’

> Secrecies

Katja Benrat, Germany: 6’ 02’’

> I am under Construction

Ennya Larmit, Netherlands: 5’ 04’’

> In your eyes

Julien Arnal, France: 6’ 06’’

> Probation

Thomas Eggel, Germany: 7’ 35’’

> At Sea

Ana Rocha, Portugal: 30’

> Interruption

Adam Suzin, Poland: 7’

> Grandma’s Day

Milosz Sakowski, Poland: 30’

 

selecção caminhos > TAGV / 17h30

> Da minha janela

Tânia Duarte, Bichinho de Animação: 3’ 35’’

> Casa das Mães

Philippe Constantini, C.R.I.M.: 130’

 

selecção ensaios PT > ACMC / 17h30

> Oobe

Joana Maria Sousa, Manuel Carneiro, Portugal: 6’ 55’’

> #Lingo

Vicente Niro, Portugal: 10’ 30’’

> Ao Redor

Helder Faria, Portugal: 28’ 45’’

> Aconteceu Poesia

Maria João Rijo, Portugal: 24’ 30’’

> Otorrinolaringologista

André Pereira, Portugal: 10’ 28’’

> Iterance

Sérgio Miguel Silva, Portugal: 16’ 24’’

> Não Humano

Hugo Magro, Portugal: 10’ 02’’

> Tiny Little Delicate Foreign Castles

Rob Key, Portugal: 10’ 57’’

> Trama

Luisa Neves Soares, Portugal: 20’ 46’’

 

selecção diásporas > NOS FORUM / 19h00

> Clandestino

Bruno Cabral, ESTC: 16’

> O Salto

Christian de Chalonge, Memoria Viva FR: 88’

 

selecção caminhos > TAGV / 21h30 

> Cinzas e Brasas

Manuel Mozos, Papaveronoir: 21’

> Montanha

João Salaviza, Filmes do Tejo II : 90’

 

reposição > NOS FORUM / 21h45

> O campo à beira mar

André Ruivo, Animais: 8’

> Swallows

Sofia Bost, Portugal: 15’

> Outubro Acabou

K. Akerman, Miguel Sv. Lopes, Terratreme: 23’ 30’’

> O Rebocador

Jorge Cramez, C.R.I.M.: 16’

> Above the Nest

Georges Hazim, Lebanon: 14’ 43’’

> Elevator

Asan Djantaliev, Kyrgyzstan: 8’ 21’’

> Ramble

Andreas Ramm, Germany: 6’ 23’’

> Renaissance

Nuno Noivo, João Fanfas, João Fanfas: 16’ 27’’

 

selecção caminhos > TAGV / 24h00

> BICHO VAI

Mário Melo Costa, inFilms: 25’

> YULYA

André Marques, AMP/BRO/Riot Films: 21’

> BUNKER

Sandro Aguilar, O Som e a Fúria: 30’

> VILA DO CONDE ESPRAIDA

Miguel Clara Vasconcelos, Curtas Metragens Crl: 35’

 

02 dezembro — quarta-feira

caminhos juniores > TAGV / 10h00

 

selecção caminhos > TAGV / 15h00

> Provas, Exorcismos

Susana Nobre, Terratreme: 25’

> As Mil e uma Noites: Vol. I

Miguel Gomes, O Som e a Fúria: 125’

 

caminhos mundiais > MC / 15h00

> Lourdes

Jessica Hausner, Coop99 Filmproduktion: 99’

 

selecção ensaios PT > ACMC / 15h00

> Esta Terra Não é Minha

Inês de Lima Torres, Portugal: 5’ 20’’

> Caminho para a Infelicidade

P. D’Alva (cord.), A. Monteiro, P. Pinheiro, Portugal: 3’ 10’’

> Táxi

Renato Fernandes, Portugal: 19’ 30’’

> Eterna Saudade

Susana Vale Lopes, Portugal: 14’ 01’’

> Ana Chronicle

Luís Queiroga Ferraz, Portugal: 19’ 10’’

> Sala Vazia

Afonso Mota, Portugal: 20’ 39’’

> Violeta

Rafaela Morgado, Portugal: 23’

> Paloma

Nuno Portugal (cord.), Portugal: 18’ 54’’

selecção caminhos > TAGV / 17h30

> Em Branco

Luciano Sazo, Aliança Films: 28’ 05’’

> ISA

Patrícia Delgado, Vende-se Filmes: 15’

> Gipsofila

Margarida Leitão, Margarida Leitão: 61’

selecção ensaios INT > ACMC / 17h30

> Sailor’s Yarn

Julia Munz, Claudia Wirth, Switzerland: 5’ 44’’

> Doctor Pafke

Kris Verdonck, Belgium: 12’ 30’’

> Not too early, not too late

Miraz Bezar, Germany: 7’ 30’’

> Oud Zeer

Danique Jaspers, Netherlands: 14’ 03’’

> Burn baby burn

Emilie de Monsabert, France: 108’

 

selecção diásporas > NOS FORUM / 19h00

> Perto

José Retré, Plural: 21’

> Unknown

Salah Salehi, Iran Tehran: 30’

> Telma, Demain

Anna da Palma, Bandonéon: 48’

 

selecção caminhos > TAGV / 21h30

> Nossa Senhora da Apresentação

Abi Feijó, Curtas Metragens CRL: 6’

> Deus Providenciará

Luís Porto, Frame Production: 14’ 30’’

> Iec Long

João P. Rodrigues, R. Guerra da Mata, Blackmaria: 31’ 25’’

> Yvone Kane

Margarida Cardoso, Filmes do Tejo II: 78’

 

reposição > NOS FORUM / 21h45

> Negro de Carvão

Tânia Prates, Portugal: 8’45’’

> A Torre

Salomé Lamas, O Som e a Fúria: 8’

> Apollo, Daphne and darkness

Martina Mrazova, Czech Republic: 4’ 51’’

> Grandma’s Day

Milosz Sakowski, Poland: 30’

> YULYA

André Marques, AMP/BRO/Riot Films: 21’

> #Lingo

Vicente Niro, Portugal: 10’ 30’’

> Galope

Raquel Felgueiras, Filmógrafo: 1’

> Otorrinolaringologista

André Pereira, Portugal: 10’ 28’’

 

mastersession > TAGV / 23h30

> Entre o Real e o Ficcionado – documentários e ficções que documentam

 

03 dezembro — quinta-feira

caminhos juniores > TAGV / 10h00

 

caminhos mundiais > MC / 15h00

> Amour fou

Jessica Hausner, Coop99 Filmproduktion: 96’

 

selecção ensaios INT > ACMC / 15h00

> Shift

Cecilia Puglesi, Yijun Liu, United States: 5’ 23’’

> Interview to my mother

Eduardo Esquivel, Mexico: 13’ 01’’

> Faunethic

V. Girard, M. Doutre, M. Cournoyer, Canada: 2’ 15’’

> The Real American

Darya Zhuk, United States: 13’ 09’’

> Naked Under The Leather

Lucas Sá, Brazil: 20’

> Quiescence

Tania Cattebeke, Paraguay: 8’ 49’’

> Roubado

Erica A. Watson, United States: 18’

> National Passion

Jandir Santin, Brazil: 15’ 30’’

> City of Dreams

Paola Bernardini, United States: 18’ 12’’

 

selecção caminhos > TAGV / 17h30

> Encontradouro - The Worlds Womb

Afonso Pimentel, Afonso Pimentel: 21’

> Brigada Vermelha

J. Fontes, P. Gancho, Até ao Fim do Mundo: 100’

 

selecção ensaios PT > ACMC / 17h30

> MIDGARD FOLK

Alexandra Allen, FBAUP: 2’40’’

> Memórias de um Filme

Tiago Resende, Portugal: 27’

> Bestas

Rui Neto e Joana Nicolau, Portugal: 12’ 05’’

> Uivo

Joana Carneiro Reis, Portugal: 19’ 51’’

> Rastos de Pó

Rui Neto, Portugal: 4’ 44’’

> Braço de Ferro

Tomás Paula Marques, Portugal: 14’ 53’’

> Cruzada

Pedro Branco, Portugal: 11’ 46’’

> …beyond the waiting room

José Paulo Santos, Portugal: 28’

> Bom dia, Alegria!

João Lourenço, Portugal: 17’31’’

 

selecção diásporas > NOS FORUM / 19h00

> Chay

Charlotte A. Rolfes, Hamburg Media School: 8’

> Roots

Krishnaraj Seenivasan, Krishnaraj Seenivasan: 17’

> Gaiola Dourada

Ruben Alves, Zazi Films: 90’

 

selecção caminhos > TAGV / 21h30

> A Directa

Beatriz Novais, U. Católica: 5’ 22’’

> Cinzento e Negro

Luís Filipe Rocha, Fado Filmes: 124’

 

selecção diásporas > ACMC / 21h30 

> O Refugiado

Rui Cardoso, Animanostra: 12’

> Seven suitcases

Nora Lakos, Mome: 8’

> The Right JuicE

Kristjan Knigge, Fluxo Banal: 92’

 

reposição > NOS FORUM / 21h45

> Deus Providenciará

Luís Porto, Frame Production: 14’ 30’’

> Montanha

João Salaviza, Filmes do Tejo II : 90’

 

mastersession > ACMC / 23h30

> Entre DIÁSPORAS

- passado, presente, ficção e realidade

 

selecção caminhos > TAGV / 24h00

> Gu

Pedro Marnoto Pereira, Nuno Portugal: 14’ 02’’

> Amélia & Duarte

A. Guimarães, M. Santos, Ciclope Filmes: 8’ 30’’

> Maria

Leonor Pacheco, Easy Lab: 1’ 08’’

> Aula de Condução

André Santos, Marco Leão, Blackmaria: 17’

> Mau Mau Maria

José A. Pinheiro, Creative Parlour, M. Horácio Prod.: 95’

 

04 dezembro — sexta-feira

caminhos juniores > TAGV / 10h00

caminhos mundiais > MC / 15h00

> Das große Museum

Johannes Holzhausen, Navigator Film: 94’

selecção ensaios INT > ACMC / 15h00

> Rosso Papavero

Martin Smatana, Slovakia: 5’ 15’’

> The Burrow

Chloé Galibert-Laîné, France: 27’ 41’’

> No One’s Boy

Dumitru Baciu, Moldova: 30’

> Sweeper’s pride

Matthias Koßmehl, Germany: 7’ 20’’

> The Chunk and the Whore

Antoine Paley, France: 17’ 57’’

> e-Social

Natalia Lampropoulou, Greece: 15’

 

selecção caminhos > TAGV / 17h30

> Mos

Bernardo G. de Almeida, B. G. de Almeida: 5’ 26’’

> Marta

B. G. de Almeida, Olho-de-Boi: 6’ 59’’

> Fortunato: D’aqui até S. Torcato

João Rodrigues, Guimarães 2012: 22’

> Crónicas de Santa Cruz

Tiago Cravidão, Largo Filmes: 61’

 

selecção ensaios INT > ACMC / 17h30

> Stegna

Konstantinos Giannakopoulos, Greece: 9’ 45’’

> Fear

Michal Blaško, Slovakia: 28’ 26’’

> Miles to Go Before I Sleep

Hanna Hovitie, Finland: 13’ 18’’

> Scenes from a beheading

Vinnie De Craim, Belgium: 18’ 02’’

> Circus Nowhere

Lisa Svelmøe, Denmark: 19’ 09’’

> No Strings

Eoin Maher, United Kingdom: 23’

> Rap Brothers

Adrian Apanel, Poland: 26’ 13’’

 

cerimónia encerramento > TAGV / 21h30

> Entrega de prémios

Exibição Filmes Vencedores

 

reposição > NOS FORUM / 21h45

> A Directa

Beatriz Novais, U. Católica: 5’ 22’’

> Nossa Senhora da Apresentação

Abi Feijó, Curtas Metragens CRL: 6’

> Esta Terra Não é Minha

Inês de Lima Torres, Portugal: 5’ 20’’

> Paloma

Nuno Portugal (cord.), Portugal: 18’ 54’’

> Burn baby burn

Emilie de Monsabert, France: 108’

 

05 dezembro — sábado

reposição > NOS FORUM / 21h45

> Amélia & Duarte

A. Guimarães, M. Santos, Ciclope Filmes: 8’ 30’’

> Cinzento e Negro

Luís Filipe Rocha, Fado Filmes: 124’

 

27 novembro a 5 dezembro

exposição > TAGV, BC, ACMC 

/ 14h00 - 19h00

>”Os anos d’ Ouro do Cinema Português” — Curadoria Paulo Borges

 

28 a 30 novembro 

curso cinemalogia V > DEI / 09h00-18h00

> Efeitos Especiais

Fernando Alle: 24h

 

1 e 3 dezembro 

curso cinemalogia V > ACMC / 09h00-18h00

> Cinema e videojogos

Nelson Zagalo: 24h

 

4 dezembro

curso cinemalogia V > ACMC / 09h00-18h00

> Crítica cinematogrÁfica

João Antunes: 8h

 

3 a 5 dezembro

II simpósio internacional- fusões no cinema

> UAb Delegação de Coimbra

/ 09h00-18h00

Linha 1 – A Fusão das Artes no Cinema

Linha 2 – Cinema e Tecnologia

Linha 3 – Cinema, Investigação e Educação

 

informação geral

bilhetes gerais 

20€ (público geral)

15€ (estudantes / seniores / sócios CEC / desempregados)

 

bilhetes pontuais 

4€ (público geral)

3€ (estudantes / seniores / sócios CEC / desempregados)

 

espaços

Teatro Académico de Gil Vicente (TAGV)

Museu da Ciência (MC) · Auditório do Conservatório de Música de Coimbra (ACMC)

Cinemas NOS- Fórum Coimbra (NOS FORUM)

Universidade Aberta (UAb)

Dep. de Engenharia Informática da Universidade de Coimbra (DEI)

Baixa de Coimbra- Rua Visconde da Luz (BC)  #caminhosfilmfestival

 

PressKit: http://caminhos.info/imprensa/DossierImprensa2015.pdf

PressKit Cinemalogia: http://caminhos.info/imprensa/cinemalogia2015.pdf

Catálogo 21ª edição: http://caminhos.info/catalogos/catalogo-2015.pdf

Fotos Filmes: http://caminhos.info/imprensa/FotosFilmes2015.rar

Teasers e outros materiais audiovisuais:  https://www.youtube.com/user/CaminhosCinemaPT/playlists

Tags:

Sobre nós

Cinema.

Subscrever

Media

Media