Ciclo de Cinema “Fusões no Cinema”

“Fusões no Cinema” é o novo ciclo de cinema organizado pelos Caminhos do Cinema Português e o Centro de Estudos Cinematográficos.  

Pela câmera o cinema comunica uma forma de olhar o mundo e uma determinada realidade. O manuseamento da toda a parafernália técnica e o domínio, da teoria e prática, de várias artes constrói a linguagem do cinema que nos possibilita cultivar a experiência individual e colectiva, com a vivência de outras personas num processo que resulta, acima de tudo, de um processo de produção cultural colectiva. À semelhança de outras artes, também a produção cinematográfica é um constante dilema recheado de questões definidoras do seu carácter onde a inclusão dos métodos de desenvolvimento dentro das narrativas, provoca o espectador de diferentes formas.

Compreender os processos de produção do cinema e a forma encantatória desta arte dota o espectador dos meios necesssários para sair da imersão da narrativa, mas também proporciona as ferramentas necessárias para explorar os limites da linguagem cinematográfica.

Num conjunto de vários ciclos temáticos pretendemos exibir e discutir, as várias fusões artísticas, culturais, sociais e tecnológicas que se apresentam nas várias cinematografias com especial destaque para a cinematografia nacional.  Este ciclo terá duas partes, uma em dezembro e a primeira parte irá decorrrer já este mês entre dia 4 de Outubro e 3 de Novembro no Mini- Auditório Salgado Zenha na Associação Académica de Coimbra.

Haverá sessões que incluem obras portuguesas e internacionais que passaram  pelas mãos dos programados do Festival Caminhos, todas as Terças e Quinta-feiras da semana com duas exibições por dia, às 18h30 e às 22h00.

Este ciclo temático está dedicado às fusões das artes no cinema e pretende divulgar e fazer chegar ao público conimbricense obras que transmitem a diversidade da cultura cinematográfica contemporânea e sobretudo portuguesa.

Entrada é gratuita.

Terça-Feira, 4 de Outubro

18h30
Otorrinolaringologista de André Pereira
Fear de Michal Blasko
Secrecies de Katja Benrath
#Lingo de Vicente Niro

22h00
Las Malas Lenguas de Juan Paulo Laserna

Quinta-Feira, 6 de Outubro

18h30
Lard Zone de Sérgio Carvalho
Apollo, Daphne and darkness de Martina Mrazova
Eyes Wide de Lin Yi-Chuang

22h00
O Retrato de Eduardo Breda

Terça-Feira, 11 de Outubro

18h30
Scenes from a beheading de Vinnie De Craim
Luma de Sohini Tal
Trama de Luisa Neves Soares
Some of Us de Anja Kavic

22h00
Crónicas de Santa Cruz de Tiago Cravidão

Quinta-Feira, 13 de Outubro

18h30
Ramble de Andreas Ramm
Iterance de Sérgio Miguel Silva
Tiny Little Delicate Foreign Castles de Rob Key
A Useless Fiction de Cheong Kin Man

22h00
Ilusão de Sofia Marques

Terça-Feira, 18 de Outubro

18h30
In Your Eyes de Julien Arnal
Interview to my Mother de Eduardo Esquivel
No One at that Place de Seung-Hyeob Kim

22h00
As Mil e uma Noites - Volume 1, O Inquieto de Miguel Gomes

Quinta-Feira, 20 de Outubro

18h30
Within Thy Walls de Omer Sharon e Daniella Schnitzer
Stegna de Konstantinos Giannakopoulos
Bom Dia, Alegria! de João Lourenço

22h00
A Religiosa Portuguesa de Eugène Green

Terça-Feira, 25 de Outubro

18h30
Test de Oren Gerner
Memórias de um Filme de Tiago Resende
Nunca é Tarde de Luís Matos

22h00
Aquele Querido Mês de Agosto de Miguel Gomes

Quinta-Feira, 27 de Outubro

18h30
A Directa de Beatriz Lickfold
Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal de Mário Chefe Sirgado
Isa de Patrícia Vidal Delgado

22h00
Lei da Gravidade de Tiago Rosa-Rosso e André Torres
João Bénard Da Costa - Outros Amarão as Coisas que Eu Amei de Miguel Mozos

Terça-Feira, 1 de de novembro

18h30
Faunethic de Véronique Girard, Marie-Josée Doutre e Marie-Hélène Cournoyer
I am Under Construction de Ennya Larmit
Vila Do Conde Espraiada de Miguel Clara Vasconcelos

22h00
Irmãos de Pedro Magano

Quinta-Feira, 3 de Novembro

18h30
La Valse de João Botelho
To Get In de Anna Sarukhanova

22h00
Gipsofila de Margarida Leitão

Tags:

Sobre nós

Cinema.

Subscrever

Media

Media