Vencedores 22ª edição

Os vencedores da XXII edição dos Caminhos Film Festival, já foram anunciados e os filmes Zeus de Paulo Filipe Monteiro e Cartas de Guerra de Ivo M. Ferreira são os que arrecadam mais prémios. O Grande Prémio do Festival Portugal Sou Eu, foi atribuído a Chatear-me ia morrer tão joveeem…, de Filipe Abranches. A cerimónia de entrega de prémios aconteceu no dia 26 de novembro às 21h45 no Teatro Académico de Gil Vicente.

O júri da Selecção Caminhos, constituído por Rita Salema, Paulo Peralta, João Tordo, Luís Gaspar, Teresa Tavares e Margarida Leitão já decidiram por unanimidade os vencedores da principal secção do festival. O Grande Prémio do Festival, Portugal Sou Eufoi atribuído a Filipe Abranches por Chatear-me-ia Morrer tão Joveeeeeeem…que o júri premiou pela actualidade e pertinência do tema e originalidade do traço do seu autor.
 

O filme Cartas de Guerra recebeu o galardão de Melhor Longa-Metragem pela recriação poética, literária e humana do avassalador passado colonial português, o Melhor Argumento Adaptado para Ivo Ferreira e Edgar Medina, pela corajosa interpretação do universo pessoal de um dos maiores escritores portugueses. O filme foi ainda premiado com prémio Melhor Som (Tiago Matos e Ricardo Leal)pela complexidade das texturas na recriação de um ambiente de guerra na África Portuguesa, a Melhor Montagem (Sandro Aguillar)pelo minucioso trabalho de coerência e construção narrativa e ainda o galardão para Melhor Fotografia para João Ribeiro pela poderosa criação de uma identidade visual de Portugal e das colónias durante a Guerra do Ultramar.

Já o filme ZEUS arrecadou 4 galardões nas categorias de Melhor Actor atribuído a Sinde Filipe pelo compromisso e seriedade na interpretação de uma importante personalidade da História de Portugal e Melhor Actor Secundário a Miguel Cunha pela complexa e inteligente composição com que desempenha um retrato fidedigno a uma época. O filme recebeu ainda os prémios para Melhor Caracterização, Sara Menitra, pela qualidade de reconstituição do estilo de uma época, e Melhor Guarda-Roupa para Sílvia Grabowski pelo rigor, a qualidade e a criatividade do guarda-roupa.

Filme Refrigerantes e Canções de Amor arrecadou os prémios para Melhor Banda Sonora Original de Filipe Raposo, pela simbiose entre a música original e as canções que marcaram uma época e geração em Portugal e Melhor Direcção Artística de Artur Pinheiro pela construção de um divertido imaginário visual que dá cor à realidade.

A lista de galardões da Selecção Caminhos fica completa, com os prémios para Melhor Realizador, atribuído a Rita Azevedo Gomes por Correspondência, pela originalidade da abordagem ao universo da poesia portuguesa. O Melhor Argumento Original, para João Nicolau e Mariana Ricardo por John From, pelo potencial onírico e imaginário descoberto a partir do quotidiano. O Melhor Actriz, para Ana Padrão pelo seu desempenho no filme Campo de Víboras, pela composição intensa e brutal de uma mulher em situação limite. Melhor Actriz Secundária para Elizabete Piecho por O Pecado de Quem nos Ama, pelo retrato pungente, inesperado e transformador de uma mulher numa ruralidade opressiva. O Prémio Revelação atribuído a Leonor Teles por A Balada do Batráquio, pela coragem, aparente leveza e rebeldia com que aborda um dostemas mais preocupantes da actualidade. Melhor Animação para José Miguel Ribeiro por Estilhaços, memória das marcas profundas que são transmitidas geracionalmente.

O prémio Melhor Documentário para Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson por Eldorado, uma viagem crua e despojada pela realidade da emigração e da saudade. Melhor Curta-Metragem foi para Cristele Alves Meira por Campo de Víboras, pela genialidade da abordagem ao universo rude dos inadaptados. Por fim, a Menção Honrosa Curta-Metragem, que foi atribuída a Menina de Simão Cayatte pela originalidade do ponto de vista e a surpreendente construção narrativa.

Prémio do Público Chama Amarela para Refrigerantes e Canções de Amor

Todas as Fotografias do evento estão disponíveis no flickr.com/caminhos_cinema_portugues ou no nosso facebook.

 

Melhor Ensaio Nacional SP Televisão 

“Pronto,era Assim” de Patrícia Rodrigues & Joana Nogueira

Menção Honrosa – Prémio Imprensa 

“A um mar de distância” de Pedro Magano


Prémio Imprensa 

“Eldorado” de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson

Menção Honrosa – FICC 

“Landing” de Filipe Martins


Prémio FICC - D. Quijote

“Eldorado” de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson

Melhor Banda Sonora Original 

Filipe Raposo – “Refrigerantes e Canções de Amor”

Melhor Argumento Adaptado 

Ivo M. Ferreira e Edgar Medina – “Cartas de Guerra”

Melhor Argumento Original 

João Nicolau e Mariana Ricardo – “John From”

Melhor Som 

Tiago Matos e Ricardo Leal – “Cartas da Guerra”

Melhor Montagem

 Sandro Aguillar – “Cartas da Guerra”

Melhor Caracterização 

Sara Menitra – “Zeus”

Melhor Realizador 

Rita Azevedo Gomes – “Correspondências”

Melhor Guarda-Roupa

Sílvia Grabowski –  “Zeus”

Melhor Fotografia 

João Ribeiro – “Cartas da Guerra”

Melhor Direcção Artística

Artur Pinheiro – “Refrigerantes e Canções de Amor “

Melhor Actriz Secundária 

Elisabete Piecho – “O Pecado de Quem nos Ama”

Melhor Actriz 

Ana Padrão – “Campo de Víboras”

Melhor Actor Secundário 

Miguel Cunha – “Zeus”

Melhor Actor 

Sinde Filipe – “Zeus”


Prémio Revelação
Leonor Teles


Melhor Documentário 
“Eldorado” de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson


Melhor Animação Recheio 
“Estilhaços” de José Miguel Ribeiro

 

 

Menção Honrosa – Curta-metragem 
“Menina” de Simão Cayatte

Melhor Curta-Metragem Turismo do Centro 

“Campo de Víboras” – Cristele Alves Meira


Melhor Longa-Metragem 

“Cartas da Guerra” – Ivo M. Ferreira


Grande Prémio do Festival Portugal Sou Eu
“Chatear-me ia morrer tão joveeem…”de Filipe Abranches


Prémio do Público Chama Amarela
Refrigerantes e Canções de Amor de Luís Galvão Teles

Tags:

Sobre nós

Cinema.

Subscrever

Media

Media