PALMARÉS 2017

FEST . NOVOS REALIZADORES | NOVO CINEMA

LINCE DE OURO

Melhor Longa-metragem de Ficção
Filthy , de Tereza Nvotová (República Checa)

Menções Honrosas
Old Stone , de Johnny Ma
The Invisible Hand , de David Mácian
 
Júri Lince de Ouro Ficção:
Richard Morrison, designer de títulos
Nicole Quinn, actriz, realizadora e argumentista
Xavier Garcia Puerto, curador de cinema e vídeo, gestor cultural

Melhor Longa-metragem de Documentário
The Road Movie , de Dmitrii Kalashnikov (Bielorrússia)

Júri Lince de Ouro Documentário:
Manuel Mozos, realizador
Salomé Lamas, realizadora
Ángel Sánchez, produtor

PRÉMIO DO PÚBLICO

Melhor Longa-Metragem
Sacred Water , de Olivier Jourdain (Bélgica) 

Melhor Curta-Metragem
A Instalac¸a~o do Medo,  de Ricardo Leite (Portugal) 

 
LINCE DE PRATA

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Downside Up , de Peter Ghesquiere (Bélgica) 

Menção Honrosa
A New Home,  de Z?iga Virc (Eslovénia) 
 
Júri Lince de Prata Ficção:
Lucy Brown, produtora de cinema e televisão
Diogo Costa Amarante, realizador

Melhor Curta-metragem de Documentário
Homeland,  de Sam Peeters (Belgica)
Menção Honrosa
Without Sun,  de Paul de Ruijter (Holanda) 
 
Júri Lince de Prata Documentário:
Manuel Mozos, realizador

Melhor Curta-metragem Experimental
Apocalypse , de Justyna Mytnik (Polónia)
Menções Honrosas
As The Jet Engine Recalls , de Juan Palacios (Espanha)
Simba in New York , de Tobias Sauer (Alemanha) 


Melhor Curta-metragem de Animação
Antarctica , de Jeroen Ceulebrouck (Bélgica)
Menções Honrosas
Locus , de Anita Kwiatkowska-Naqvi (Polónia)
Pussy , de Renata Gasiorowska (Polónia) 

Júri Lince de Prata Animação e Experimental:
Edward Lachman, director de Fotografia
Manuel Damásio, Académico

GRANDE PRÉMIO NACIONAL

Melhor Curta-metragem Portuguesa
Maria Sem Pecado , de Mário Macedo (Portugal)

Menções Honrosas
Um Refúgio Azul , de João Lourenço (Portugal)
78.4 Rádio Plutão , de Tiago Amorim (Portugal)

Júri Grande Prémio Nacional:
David Turner, director de pós-produção
José Quinta Ferreira, académico

NEXXT
Bond,  de Judit Wunder (Hungria) 
Júri NEXXT:
Dominic Briere-Edney, realizador e produtor de documentário e TV
João Sousa, realizador de animação

FESTINHA

Prémio Sessão 1 . 3 aos 6 anos
Lilou , de Rawan Rahim (Líbano)

Prémio Sessão 2 . 3 aos 6 anos
Pas a Pas , de Charline Arnoux, Mylène Gapp, Florian Heilig, Mélissa Roux, Léa Rubinstayn (França)

Prémio Sessão 3 . 7 aos 12 anos
Way of Giants , de Alois di Leo (Brasil)

Prémio Sessão 4 . 12 aos 17 anos
Schlboski , de Tomás Andrade e Sousa (Portugal)
 

Tags:

Sobre nós

Festival de cinema anual multifacetado que decorre na última semana de Junho na cidade de Espinho.

Subscrever