PALMARÉS FEST 2019

Lince de Ouro: Competição Internacional de Longas Metragens

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Ficção
System Crasher, Nora Fingscheidt

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Documentário
Gods of Molenbeek, Reetta Huhtanen

Menção Honrosa
Born in Evin, Maryam Zaree


Prémios do Público
Prémio do Público Cineuropa para melhor longa metragem
Born in Evin, Maryam Zaree

Prémio do Público Cineuropa para melhor curta metragem
Daughter, Mara Tamkovich


Lince de Prata: Competição Internacional de Curtas Metragens

Lince de Prata para Melhor Curta-Metragem de Ficção
Mistérios da Carne, Rafaela Camelo

Menções Honrosas
023_Greta_s,Annika Birgel
The Handover, Leonhard Hofmann

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Documentário
Liminaali & Communitas, Laura Rantanen

Menção Honrosa
The Dam, Natalia Koniarz

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem Experimental
Bloom, Emmanuel Fraisse

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Animação
You Are Overreacting, Karina Paciorkowska

Menção Honrosa
Applesauce, Alexander Gratzer


Grande Prémio Nacional para melhor curta portuguesa
No Limiar do Pensamento
, António Sequeira

Menção Honrosa
Teus Braços, Minhas Ondas, Débora Gonçalves


Prémio NEXXT para melhor filme académico
Elephantfish, Meltse Van Coillie

Menção Honrosa
Adjournment, Nina Marissiaux
Sister, Siqi Song
 

Prémio FESTinha

Prémio do Público FESTinha sub 10 (até aos 10 anos)
The Ape Man, Pieter Vandenabeele

Prémio do Público FESTinha sub 14 (até aos 14 anos)
Birthplace, Sil van der Woerd, Jorik Dozy

Prémio do Público FESTinha sub 18 (até aos 18 anos)
LikeScilla Andreen
 

 

Sessões Vencedores FEST 2019

1 de Julho Auditório Multimeios Espinho

14h30. Vencedores Curtas

17h00. Vencedores Lince de Ouro Documentário

19h30. Vencedores Lince de Ouro Ficção

21h30. Vencedor Prémio do Público Cineuropa

Tags:

Sobre nós

Festival de cinema anual multifacetado que decorre na última semana de Junho na cidade de Espinho.

Subscrever