• news.cision.com/
  • Finavia Oyj/
  • Для Финляндии 2017 год стал рекордным по количеству авиапассажиров – доля пассажиров из других стран неуклонно растет

Для Финляндии 2017 год стал рекордным по количеству авиапассажиров – доля пассажиров из других стран неуклонно растет

Report this content

В ушедшем году пассажиропоток сети из 21 аэропорта, находящейся в ведомстве финского оператора аэропортов Finavia, составил около 22,7 миллиона человек. Главная воздушные ворота страны, Аэропорт Хельсинки, впервые преодолел отметку в 19 миллионов пассажиров в год. В аэропортах на севере Финляндии отметка в миллион пассажиров была превышена раньше, чем когда-либо.

В декабре пассажиропоток в Финляндии вырос на 10,8 %, а общий годовой прирост составил 9,2 %. Рост отражает продуктивный для Finavia год, привлекательность Финляндии и подчеркивает важность Аэропорта Хельсинки как транзитного узла для авиасообщения между Европой и Азией.

-          2017 год стал рекордным для Finavia. Мы ожидаемо, даже опережая прогнозы, преодолели новую миллионную отметку по разным фронтам, говорит директор сети аэропортов Finavia Йони Сунделин, который также является директором по продажам этой организации.

По статистике, в общей сложности 2017 год принес Аэропорту Хельсинки свыше 18,9 миллионов пассажиров. Годовой прирост пассажиропотока в крупнейшем аэропорту страны в целом составил 9,9 %, а международный трафик вырос на 11,4 %.

-          Мы ведем переговоры со многими авиакомпаниями о новых маршрутах, дополнительных рейсах и введении в эксплуатацию более крупных, чем сейчас, воздушных судов. В настоящее время Финляндия привлекательна, а ресурсы многих авиакомпаний, измеряемые количеством предлагаемых пассажиро-километров, в целом выросли, и это отражается в наших показателях. В 2017 году к нашим клиентам добавились три новые авиакомпании, которые открыли авиасообщение из Аэропорта Хельсинки, говорит Сунделин.

В финской Лапландии снова супер-зима

После Аэропорта Хельсинки самые высокие показатели в отношении пассажиропотока были в аэропортах финской Лапландии. Однако во втором по величине аэропорту Финляндии, расположенным в Оулу, пассажиропоток составил немногим меньше миллиона из-за летнего ремонта взлетно-посадочной полосы.

-          Популярность финской Лапландии неуклонно растет. Очарование Лапландии и живущий здесь финский Санта-Клаус привлекают не только туристов, прибывающих сюда чартерными и регулярными рейсами, но и суперзвезд мировой величины, и других гостей, путешествующих на личных самолетах. Большинство лапландских аэропортов показывают рекордные результаты. Например, аэропорт на родине финского Санты принял более 570 000 пассажиров. По прогнозу Сунделин, как и в прошлом году, эта зима станет рекордной по количеству пассажиров, прибывающих в Северную Финляндию.

Семь из десяти пассажиров международных рейсов – по-прежнему из ЕС

В 2017 г. больше всего пассажиров прибыло в Финляндию из Германии, Швеции, Испании и Великобритании. Пассажиры, прибывающие из зоны ЕС составляли более 71,4 процентов из общего числа пассажиров всех регулярных рейсов. Тем не менее, больше всего на увеличение пассажиропотока Аэропорта Хельсинки повлияли рейсы из Японии, Китая, России и Гонконга.

-          Как показывает наша статистика, одновременно с ростом числа пассажиров международных регулярных рейсов в Финляндии на 9,7 процентов в год, а из других стран Европы – на 13,4 процентов, прирост потока из остальных стран составил 20,0 процентов. На это особенно повлияли такие факторы, как новая авиакомпания, новые рейсы авиакомпаний и увеличенные ресурсы. Например, в 2016 г. из Катара прибыло всего около 20 000 пассажиров, однако в прошлом году их число перевалило за 100 000. При этом из Японии прибыло больше людей, чем из Голландии, Франции или Италии, а из, в свою очередь, больше, чем из России, говорит Сунделин.

Аэропорт Хельсинки – очень важный транзитный узел Северной Европы, особенно для пассажиров из Азии. В 2017 г. процентное изменение транзитных пассажиров в столичном аэропорту Финляндии равнялось 17,6. Особенно интенсивный рост наблюдался во втором полугодии, месячные показатели которого отличались от аналогичного периода годом раньше на 25 процентов.

Статистика Finavia по пассажирам и транспортному движению в 2017 году, на английском языке >

Отчет о деятельности Finavia за 2017 г. будет опубликован в начале марта.

Корпорация Finavia (Finavia Oyj)

19.01.2018

Дополнительная информация:

Транспортная статистика Finavia на английском языке >

Коммуникационная служба Finavia, тел. +358 20 708 2002, comms@finavia.fi

Finavia занимается предоставлением и развитием аэропортовых услуг, краеугольными камнями которых являются безопасность, ориентация на клиента и экономическая эффективность. Состоящая из 21 аэропорта сеть компании Finavia обеспечивает сообщение между различными регионами Финляндии и зарубежными странами. Аэропорт Хельсинки является одним из ведущих транзитных аэропортов Северной Европы при перелетах на дальние расстояния. www.finavia.fi

Tags:

Media

Media