• news.cision.com/
  • Hyundai Motor Baltic/
  • Электрификация модельной линейки кроссоверов Hyundai: новый Kona, полностью обновленный Tucson и новый Santa Fe — это ответ на растущую популярность кроссоверов в Европе

Электрификация модельной линейки кроссоверов Hyundai: новый Kona, полностью обновленный Tucson и новый Santa Fe — это ответ на растущую популярность кроссоверов в Европе

Report this content
  • Одним из крупнейших европейских автомобильных трендов стал в последние годы всплеск спроса на кроссоверы
  • Hyundai — это один из ведущих производителей в области мобильности будущего и электромобильности с наибольшим разнообразием модельного ряда электрифицированных силовых агрегатов
  • Hyundai представила технологию электрификации во всей линейке своих кроссоверов
  • Семейство кроссоверов Hyundai включает новый Santa Fe, полностью обновленный Tucson и новый Kona

Кроссоверы — это один из самых больших сегментов в Европе. Быстрый рост количества кроссоверов продолжится и далее. Hyundai останется сильным производителем на этом рынке с новым Kona, полностью обновленным Tucson и новым Santa Fe. В этом году выйдет на рынок также совершенно новый кроссовер B-SUV — Bayon.

Почему популярность кроссоверов в Европе растет

Кроссоверы очень привлекательны для европейских водителей, так как они отличаются мощным внешним видом и улучшенным поднятым положением водителя, как в классических кроссоверах. Особенно для мини-моделей B-SUV эксплуатационные расходы приближаются к традиционному городскому автомобилю благодаря их небольшим экономичным двигателям. Это делает их более доступными и предоставляет покупателям дополнительные возможности выбора. В больших кроссоверах больше объем багажника, а B-SUV скорее подходят молодым семьям, и они лучше приспособлены к городской среде.

Будущее рынка кроссоверов — за электрическими авто

Производители автомобилей направляют все больше своих усилий на разработку экологически дружественных моделей для решения экологических проблем, с которыми сталкивается мир, и Hyundai является ведущей компанией на пути электрификации.

Новый Santa Fe выходит на финский/балтийский рынок с новой линейкой электрифицированных силовых установок

  • Новая платформа обеспечивает значительные улучшения ходовых характеристик, управляемости, эффективности использования топлива и безопасности
  • Линейка оснащается недавно разработанными вариантами силовых агрегатов: гибридный 1,6-литровый силовой агрегат «Smartstream» T-GDi, плагин-гибридный 1,6-литровый силовой агрегат «Smartstream» T-GDi и дизельная 2,2-литровая версия «Smartstream»

Гибридная версия нового Santa Fe включает новый 1,6-литровый двигатель T-GDi (система прямого впрыска бензина с турбонаддувом) «Smartstream» и электродвигатель мощностью 44,2 кВт, получающий питание от литий-ион-полимерной аккумуляторной батареи на 1,49 кВт·ч. Он предлагается с приводом на два или четыре колеса. У системы комбинированная мощность 230 л. с. и крутящий момент 350 Н·м с низким уровнем эмиссии без ущерба для удовольствия от вождения.

Плагин-гибридная версия поставляется с тем же 1,6-литровым двигателем T-GDi «Smartstream» в сочетании с электродвигателем мощностью 66,9 кВт, получающим энергию от литий-ион-полимерной аккумуляторной батареи 13,8 кВт·ч. Этот вариант будет предлагаться с приводом на все колеса. Общая выходная мощность составляет 265 л. с. Комбинированный крутящий момент — 350 Н·м.

Силовые блоки гибридной и плагин-гибридной версии поставляются с новоразработанной 6-ступенчатой автоматической коробкой передач (6AT). 6AT, по сравнению с ее предшественниками, отличается улучшенной передачей момента и топливной экономичностью.

Новый дизельный двигатель с 8-ступенчатой «мокрой» коробкой передач с двойным сцеплением (DCT)

В качестве альтернативы, заказчики могут выбрать новый дизельный 2,2-литровый силовой агрегат «Smartstream», обновленный для повышения топливной эффективности и улучшения технических характеристик.

По сравнению с предшествующим поколением двигателей, новый моторный блок производится не из железа, а из алюминия, благодаря чему его вес снижен на 19,5 кг. Усовершенствованы также многие части двигателя. Кроме того, двигатель оснащен новой системой впрыска с давлением 2 200 бар (в сравнении с системой впрыска на 2 000 бар в прежнем двигателе). Четырехцилиндровый двигатель выдает мощность в 202 л. с. и 440 Н·м крутящего момента, он предлагается в моделях с приводом на четыре колеса.

Новый двигатель комбинируется с новоразработанной 8-ступенчатой «мокрой» коробкой передач с двойным сцеплением (8DCT), которая обеспечивает плавное переключение скоростей, характерное для традиционной автоматической трансмиссии, и одновременно большую эффективность по сравнению с «сухой» коробкой передач с двойным сцеплением. По сравнению с 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением, максимальный крутящий момент возрос на 58 %. Топливная эффективность увеличена на 3 % благодаря снижению потерь мощности двигателя и повышению эффективности гидравлической системы в сравнении с моделями с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Новая 8DCT также создает более динамичные ощущения от вождения и улучшает разгон до 9 % по сравнению с версиями с 6-ступенчатой механической коробкой передач*.

Новая платформа для улучшения ходовых характеристик и повышения безопасности

Новый Santa Fe — это первая модель Hyundai в Европе и первый кроссовер Hyundai в мире, основанный на полностью обновленной автомобильной платформе Hyundai третьего поколения. Новая платформа обеспечивает значительное улучшение ходовых характеристик, управляемости, эффективности использования топлива и безопасности.

Благодаря практичной конфигурации нижней защиты картера, в новой платформе значительно снизилась аэродинамическая сила под автомобилем. Улучшилась стабильность автомобиля благодаря более низкому расположению тяжелого оборудования внутри платформы, чем снижается вес и опускается центр тяжести. Также улучшены аэродинамические свойства, так что сопротивление воздуха сведено к минимуму для обеспечения отличной топливной экономичности, мощности и ходовых качеств.

Улучшенная вместимость

Santa Fe уже давно отмечают за комфорт и вместимость, но теперь машина отличается еще большим внутренним пространством благодаря модификациям платформы, несмотря на предлагаемые новые электрифицированные силовые агрегаты. Общая длина, ширина и высота увеличены по сравнению с предшествующими моделями.

  • Габариты (в мм)
  • Длина: 4 785 (+15 мм)
  • Ширина: 1 900 (+10 мм)
  • Высота: 1 685 (+5 мм)
  • Колесная база: 2 765
  • Свес: Спереди 945 (+5 мм), сзади 1 075 (+10 мм)

«Умная» компоновка новой платформы означает, что аккумуляторный блок может располагаться под сиденьем пассажира в гибридном варианте и под сиденьями водителя и пассажира в плагин-гибридной версии, без уменьшения пространства салона или багажника.

Режимы движения по местности

Новый Santa Fe поставляется с рычагом выбора режима движения по местности: ручка управления расположена на центральной консоли для удобства переключения разных режимов движения. Разные режимы управления оптимизируют ходовые качества и настройки HTRAC (HTRAC — это комбинация слов «Hyundai» и «traction» — тяга) для разных ситуаций: для песка, снега и грязи, также как режимы движения eco, sport и comfort. Дополнительная возможность, «умный» режим управления, означает, что машина автоматически распознает стиль вождения и выбирает режим, так что водителю это делать не нужно.

Полностью обновленный плагин-гибрид Tucson и новый Tucson N Line

  • Полностью обновленный, плагин-гибридный Tucson от Hyundai будет оснащен производительным силовым агрегатом мощностью 265 л. с. на базе 1,6-литрового двигателя T-GDi Smartstream
  • Добавление плагин-гибридного силового агрегата означает, что полностью обновленный Tucson предлагает самый широкий диапазон электрифицированных силовых агрегатов в своем классе
  • Полностью обновленный, плагин-гибридный Tucson будет доступным в Финляндии / Эстонии / Латвии / Литве с весны 2021-го года

С добавлением плагин-гибридного силового агрегата, лидер продаж среди кроссоверов Hyundai имеет самый широкий диапазон электрифицированных силовых агрегатов в своем классе.

Полностью обновленный, плагин-гибридный Tucson будет оснащен мощным и производительным силовым агрегатом. Как и в полностью обновленном Santa Fe, система основана на двигателе третьего поколения 1,6 л T-GDi Smartstream и сочетается с электродвигателем мощностью 66,9 кВт с максимальным крутящим моментом в 304 Н·м и литий-полимерной аккумуляторной батареей на 13,8 кВт·ч. Тандем бензинового и электрического двигателей обеспечивает максимальную мощность 265 л. с. и максимальный крутящий момент в 350 Н·м. Система также сочетается с шестиступенчатой автоматической коробкой передач (6AT) с электронным управлением («shift by wire») и со стандартным полным приводом.

Водители также могут при необходимости переключаться на полностью электрическую тягу нажатием на соответствующую кнопку и пользоваться всеми преимуществами полной электромобильности с запасом хода более 50 км (WLTP).

Спортивная отделка N Line полностью обновленного TUCSON

  • Спортивный дизайн N Line полностью обновленного Hyundai TUCSON включает акценты экстерьера и интерьера, вдохновленные Hyundai N
  • Дополнительно к динамичному внешнему виду, некоторые варианты силовых агрегатов также поставляются с оптимизированными настройками подвески с электронным контролем (ECS) для более спортивного характера
  • Полностью обновленный TUCSON N Line станет доступным с весны 2021-го года

Полностью обновленный TUCSON N Line отличается спортивным и уникальным дизайном экстерьера, а также разнообразными деталями интерьера, так что заказчики могут наслаждаться водительским опытом, вдохновленным автоспортом.

Спереди параметрический декор тщательно нанесен на решетку, которая расположена выше, и сама по себе шире, чем на полностью обновленном TUCSON. В версии N Line параметрический декор на частях решетки выполнен с ребрами, чем создаются дополнительные отблески в зависимости от угла зрения. Под решеткой расположен бампер прямоугольной формы и обновленный воздухозаборник, выше и больше, чем на стандартном TUCSON, что придает автомобилю более спортивный внешний вид. Фары головного света обрамляются эффектными черными рамками.

По бокам полностью обновленный TUCSON N Line отличается энергичными боковыми молдингами в цвете кузова, чем создаются динамические пропорции и линии, что делает общий вид более стройным. Это дополняется яркими обрамлениями боковых окон (DLO) блестящего черного цвета. DLO являются завершающим элементом угла задней стойки, чем создается ощущение движения вперед, вдохновленное гоночной трассой. Стильные боковые зеркала в цвете Phantom Black еще сильнее усиливают глянцевый стиль полностью обновленного TUCSON N Line.

Чтобы подчеркнуть спортивный внешний вид автомобиля сзади, полностью обновленный TUCSON N Line оснащен аэродинамическим спойлером, который длиннее, чем у стандартной модели, и украшен плавниками. Нижняя задняя часть акцентируется красной рефлекторной полосой и диффузором. Агрессивные двойные глушители выхлопной трубы еще сильнее подчеркивают тот факт, что дизайнеры этой модели позаимствовали многие черты из мира высокопроизводительных автомобилей.

Полностью обновленный TUCSON N Line оснащен более мощными и спортивными 19-дюймовыми литыми дисками. В продолжение темы «чувственной спортивности», параметрический декор особо отмечает их геометрическую структуру.

Заказчики полностью обновленного TUCSON N Line отдадут должное спортивным сиденьям, брендированным «N», с черной замшевой и кожаной обивкой сидений, а также красной строчкой. Красной строчкой украшены также отделка дверей и подлокотники, а серая текстильная обивка передней панели украшена красными акцентами. Специальное рулевое колесо N поставляется с логотипом «N». Другие элементы дизайна N находятся на кожаной ручке переключения передач или крышке консоли электронного управления, в зависимости от выбранной коробки передач. Черная обивка потолка теперь дополнительно придает интерьеру спортивный характер. Другие детали N Line, усиливающие впечатление, включают металлические педали, упор для ноги и ступеньки.

Благодаря ECS, инженеры Hyundai добились большого разнообразия характера вождения в зависимости от ситуации и предпочтений водителя. ECS автоматически и постоянно контролирует подвеску автомобиля для максимального повышения комфорта и ходовых качеств.

Инженеры европейского технического центра Hyundai Motor Europe Technical Center (HMETC) создали отдельные оптимизированные настройки параметров ECS с учетом особенностей версий полностью обновленного TUCSON N Line, оснащенных 48-вольтными силовыми агрегатами. Благодаря этому водители N Line получат еще больше удовольствия от вождения. Инженеры Hyundai оптимизировали ECS для вариантов полностью обновленного TUCSON N Line, чтобы добиться лучшей амортизации вибрации и большей подвижности. На полностью обновленном TUCSON N Line логические схемы ECS реагируют быстрее и интенсивнее на движения кузова, а также на команды управления.

Линейка силовых агрегатов

Как и стандартная версия, полностью обновленный TUCSON N Line поставляется с разными силовыми агрегатами для повышения мощности и эффективности, и они предлагаются с разными уровнями электрификации или без нее. Отделка N Line будет доступна для всех видов силовых агрегатов полностью обновленного TUCSON, кроме дизельных вариантов. Все виды силовых агрегатов основаны на четырехцилиндровом 1,6-литровом бензиновом двигателе Hyundai Smartstream T-GDi.

Новый Kona и Kona N Line

  • Новый Hyundai Kona отличается глянцевым, тщательно продуманным дизайном и — впервые — будет предлагаться со спортивной отделкой N Line
  • Новая линейка силовых агрегатов включает 48-вольтную технологию «мягкого» гибрида, которая теперь стала стандартной для дизельных двигателей

Hyundai Kona стал иконой в своем сегменте со своим смелым, прогрессивным дизайном и склонной к приключениям индивидуальностью. Обновления дизайна спереди и сзади придают новому Kona еще более глянцевый, тщательно продуманный внешний вид, но сохраняют его надежный характер.

По своим размерам, новый Kona на 40 мм длиннее предшествующей версии, что придает ему более гладкий и динамичный облик для уравновешивания его широкого, мощного визуального впечатления.

Обновление дизайна, включая применяющуюся впервые опциональную спортивную отделку N Line, придает автомобилю новый, динамичный вид. Усовершенствованный ряд силовых агрегатов обеспечивает одновременно спортивные возможности и экологичность. Улучшенные возможности подключения и удобные функции делают путешествие еще более комфортным.

Kona — это история успеха Hyundai в Европе, с момента своего представления в 2017 году доля этого авто на рынке быстро растет. После выхода на рынок, в этом регионе было продано более 228 000 автомобилей. Этот автомобиль получил премии iF Design Award в 2018 г., Red Dot Award в 2018 г., премию за дизайн IDEA 2018 г.; более того, его дизайн неизменно получает высокую оценку как заказчиков, так и обозревателей.

Kona играет ключевую роль в стратегии электрификации Hyundai, так как объединяет электрифицированные силовые агрегаты со стильным кузовом субкомпактного кроссовера. Это был первый кроссовер Hyundai, для которого имелся весь ассортимент электрифицированных силовых агрегатов, включая гибридную и полностью электрическую версию. Сейчас Hyundai продолжает электрификацию линейки Kona, внедряя 48-вольтную технологию «мягкого» гибрида в системы с дизельным двигателем.

Kona N Line отличается спортивным и прогрессивным дизайном

Kona впервые будет предлагаться в виде версии N Line, которая объединяет радость от вождения с эмоциональным внешним видом. Kona N Line отличается спортивным видом передней и задней частей, облицовками в цвете кузова и особым дизайном колес, обработанных алмазным резцом на токарном станке.

Передняя часть Kona N Line характеризуется динамичными чертами переднего бампера, гармонично сочетается и унифицируется с окраской кузова и облицовкой колесных арок. Вместо шероховатых защитных пластин нового Kona, в версии N Line присутствуют характерные аэродинамические закраины в N-стиле с низкорасположенными угловыми плавниками для прижатого к дороге внешнего вида. Более крупные и технически совершенные воздухозаборники также отличаются уникальным сетчатым дизайном и обработкой поверхности.

По бокам, облицовка в цвете кузова и новый боковой нижний молдинг дополняются специальным дизайном 18-дюймовых легкосплавных дисков.

Оформление задней части завершает динамичный и эмоциональный имидж Kona N Line. Задний бампер включает большой центральный аэродинамический диффузор в цвете, контрастном к цвету кузова, а также односторонний двойной глушитель. На углах сзади, облицовке бампера придается форма резкими складчатыми линиями и плавниками в стиле N для лучшего отрыва воздушного потока.

Интерьер теперь предлагается в специальном цветовом пакете N Line, однотонном черном с текстильными, кожаными или замшевыми сиденьями. Кроме того, спортивный стиль и спортивное ощущение подчеркивают характерная красная строчка, металлические педали и логотип «N» на рычаге переключения передач и на сиденьях.

Гибридная система Kona

Новый Kona также доступен в гибридном варианте, он был добавлен в линейку Kona в 2019 г. Этот силовой агрегат включает 1,6-литровый двигатель GDi и электродвигатель с комбинированной мощностью 141 л. с. в сочетании с 6-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением и приводом на два колеса. Электродвигатель на 32 кВт получает питание от литий-полимерной аккумуляторной батареи 1,56 кВт·ч.

Новый Kona Electric выпущен на финский/балтийский рынки в начале февраля 2021-го года. Новый Kona, новый Kona Hybrid и полностью обновленный Kona N Line поступят в шоурумы Финляндии / Эстонии / Латвии / Литвы в марте 2021 г.

* Окончательные значения могут отличаться в зависимости от модели, спецификации и соответствующих применяемых технологий.

Tags: