• news.cision.com/
  • UCA/
  • ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕ ЛИ ПРЕМИИ А ГА ХА НА В ОБЛАС ТИ А РХИТЕКТУРЫ 2016 ГОДА

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕ ЛИ ПРЕМИИ А ГА ХА НА В ОБЛАС ТИ А РХИТЕКТУРЫ 2016 ГОДА

Report this content

Абу-Даби, ОАЭ, 3 октября 2016 г. – Сегодня на церемонии в Абу-Даби были объявлены победители премии Ага Хана в области архитектуры. Место проведения церемонии награждения, которым стал форт ал-Джахили в ал-Айне, также было названо Его Превосходительством Авайда Муршед ал-Мараром, председателем Департамента муниципальных дел и транспорта Объединенных Арабских Эмиратов.

Победителями стали: БАНГЛАДЕШ

      Мечеть Байт Ур Роуф, Дакка (архитектор: Марина Табассум)

Прибежище духовности в городской Дакке, отобранное за прекрасное использование естественного света.

  • Центр Френдшип, Гаибандха (архитектор: Кашеф Махбуб Чоудхури / URBANA) Общинный центр, раскрывающий возможности затопляемых земель в сельских районах Бангладеш.

КИТАЙ

      Детская библиотека и центр искусств хутуна Ча’ер, Пекин (архитектор: ZAO / standardarchitecture / Жань Ке)

Детская библиотека отобранная за воплощение современной жизни в традиционных жилищах с двориками пекинских хутунов.

ДАНИЯ

  • Суперкилен, Копенгаген (архитектор: BIG - Бйарке Инелс Груп, Топотек 1 и Суперфлекс) Общественное пространство повышающее уровень интеграции по этническим, религиозным и культурным линиям.

ИРАН

      Пешеходный мост Табиат, Тегеран (архитектор: Диба Тенсайл Аркитекче / Лейла Арагиан, Алиреза Бехсади)

Многоуровневый мост, переброшенный через закруженную автодорогу, создал новое динамичное городское пространство.

ЛИВАН

      Институт Иссама Фареса, Бейрут (архитектор: Заха Хадид Аркитектс)

Новое здание на кампусе Американского университета в Бейруте, радикальное по композиции, но уважительно вписанное в традиционный контекст.

Онлайн пресс-кит, включающий краткие описания каждого награжденного проекта, изображения в высоком разрешении, качественные видео (пригодные для телетрансляции или

размещения на сайтах) и другую информацию, пожалуйста см.: www.akdn.org/2016AwardWinners

Место проведения церемонии

Церемонии объявления победивших проектов, которыми закрывают каждый трехлетний цикл премии, всегда проводятся в местах, обладающих особым архитектурным и культурным значением для мусульманского мира. В 2016 году церемония будет проходить в форте ал- Джахили, памятнике всемирного наследия в ал-Айне.

Строительство форта ал-Джахили было начато в 1891 году при шейхе Зайеде Первом. Завершенный в 1898 году, форт многие годы оставался резиденцией семьи ал-Нахйан. Между 2007 и 2008 годом Управление культуры и наследия Абу-Даби в сотрудничестве с лауреатом премии Ага Хана в области архитектуры 2007 года Еике Росваг провело всеобъемлющую реставрацию памятника. В 2011 году форт был объявлен памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

В число предыдущих мест проведения церемонии награждения премией вошли многие наиболее прославленные архитектурные памятники мусульманского мира, включая сады Шалимар в Лахоре (1980), дворец Топкапы в Стамбуле (1983), дворец Бади’ в Марракеше (1986), цитадель Саладина в Каире (1989), площадь Регистан в Самарканде (1992), Каратон Суракарта в Соло (1995), Альгамбра в Гранаде (1998), цитадель Алеппо (2001) и сады мавзолея императора Хумаюна в Делли (2004).

О премии Ага Хана в области архитектуры

Премия Ага Хана в области архитектуры была учреждена Его Высочеством Ага Ханом в 1977 году с целью выявить и поддержать архитектурные идеи, с успехом отвечающие надеждам и потребностям общин, в которых мусульмане составляют значительный процент. Премиями Ага Хана награждаются проекты со всего мира, от Франции до Китая. Среди получивши одну из 116 наград архитекторы и планировщики от Нью-Йорка до Дакки. В процессе номинации были документированы более девяти тысяч проектов.

За последние 39 лет большинство великих архитекторов нашего времени либо получили премию Ага Хана, либо вошли в состав профессионального жюри или управляющего комитета премии: от Захи Хадид до Нормана Фостера, от Чарльза Корреа до Фрэнка Герри, от Жана Нувеля до Хасана Фатхи.

Премия Ага Хана в области архитектуры отбирает проекты – от улучшения положения жителей трущоб до «зеленых» небоскребов – не только выделяющихся архитектурным совершенством, но также повышающих общее качество жизни. Поскольку такие достижения обычно предполагают успешное сотрудничество между многими людьми, премия отмечает заслуги мэров, строителей, заказчиков, мастеров-ремесленников, инженеров и конечных потребителей

– также как и архитекторов.

Профессиональное жюри 2016 года

Профессиональное жюри (пожалуйста, см. биографии членов профессионального жюри) было совершенно независимо в своем выборе сделанном между 348 номинированными проектами из 69 стран. Проекты, заказанные Ага Ханом или любой организацией, входящей в Сеть развития Ага Хана, к рассмотрения не принимались. В число девяти членов профессионального жюри 2016 года вошли:

Суад Амири, основатель Центра архитектурной консервации Ривак, Рамалла; Емре Аролат, основатель EAA-Емре Аролат Аркитекче, Стамбул; Акил Билграми, профессор философии им. Сидней Моргенбессер, Колумбийский университет, Нью-Йорк; Луис Фернандес- Галиано, редактор Архитектура Вива, Мадрид; Хамид Харун, исполнительный директор Хералд Пабликейшнз, Карачи; Лесли Локко, глава Высшей школы архитектуры Университета

Йоханнесбурга, Йоханнесбург; Мохсен Мостафави, декан Высшей школы дизайна, Гарвардский университет, Кембридж; Доминик Перо, основатель Доминик Перо Аршитектюр, Париж; Хусейн Резаи, директор Веб Стракчез, Сингапур.

Управляющий комитет 2016 года

Премией управляет комитет, во главе которого стоит Его Высочество Ага Хан (пожалуйста, см. биографии членов управляющего комитета). В число действующих членов управляющего комитета вошли:

Его Высочество Ага Ханом (председатель); Дэвид Аджайе, основатель и главный архитектор бюро Аджайе Асошиэйтс с офисами в Лондоне, Нью-Йорке и Аккре; Мухаммад ал-Асад, основатель и директор Центра изучения архитектурной среды в Аммане, Иордания; Франческо Бандарин, заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре, Париж, Франция; Ханиф Кара, практикующий инженер-строитель и профессор практических архитектурных технологий в Высшей школе дизайна Гарвардского университета; Камил Меричан, сооснователь бюро GDP Аркитеткс Малайзия; Азим Нанджи, профессор социальных наук, являющийся специальным советником ректора Университета Ага Хана и членом совета директоров Всемирного центра в поддержку плюрализма в Оттаве; профессор Гулру Неджиполу, Ага- ханским профессором исламского искусства в Гарвардском университете; Бриджит Шим,

глава базирующейся в Торонто архитектурной фирмы Шим-Сатклифф Аркитектс и профессор факультета архитектуры, ландшафта и дизайна им. Джона Х. Дэниелса в Университете Торонто; Ю Коньжиан, основатель и декан Колледжа архитектуры и ландшафта, а также профессор дизайна на кафедре Чаньжиань Пекинского университета. Фаррух Дерахшани – директор премии.

Книга о премии

Монография, в которую войдут эссе о проблемах, поднятых в проектах финалистов и победителей, отобранных профессиональным жюри премии 2016 года, будет опубликована Ларс Мюллер Паблишерз в ноябре 2016 года. Книга, названная Архитектура и многообразие, под редакцией Мохсена Мостафави, включает описание и иллюстрации шести победивших проектов. Дополнительную информацию см. на сайте издателя: https://www.lars-mueller- publishers.com/

Больше информации вы сможете найти в пресс-ките: www.akdn.org/2016AwardWinners, на сайте (www.akdn.org/architecture/) и в социальных сетях (Фейсбук, Твиттекр, Ютьюб, ЛинкдИн). Приложение для айФон доступно на сайте айТьюнз по адресу: https://itunes.apple.com/us/app/aga-khan-award-for-architecture/id485296765?mt=8

Контакты для прессы:             Sam Pickens

Aga Khan Award for Architecture

PO Box 2049, 1211 Geneva 2, Switzerland

Телефон:                              (41.22) 909.72.00

Электронная почта:     info@akdn.org

Веб-сайт:                             www.akdn.org/architecture

Примечание

О Его Высочестве Ага Хане и Фонде культуры Ага Хана

Его высочество Ага Хан, 49-й наследный имам (духовный лидер) мусульман шиитов исмаилитов имамитов стал имамом в возрасте 20 лет. Ага Хан является духовным наставником 15-милионной общины, которая проживает в 25 странах, в основном в Западной и Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке, а также в Северной Америке и Западной Европе. В качестве духовного лидера мусульман исмаилитов, Ага Хан подчеркивает важность ислама как мыслящей, духовной веры, которая учит состраданию и толерантности, отстаивая достоинство человека – самого благородного из творений Аллаха. Ага Хан – прямой потомок пророка Мухаммада (мир ему) через его двоюродного брата и зятя Али, первого Имама, и через жену Али и дочь пророка Фатиму.

Премия Ага Хана в области архитектуры является частью Фонда культуры Ага Хана (AKTC), занимающегося разнообразной деятельностью, направленной на сохранение и пропаганду материальной и духовной культуры мусульманских обществ. В роли культурного агентства Сети развития Ага Хана (AKDN) фонд использует культурное наследие как инструмент поддержки и катализатор развития. Среди иннициатив фонда – Программа исторических городов Ага Хана (HCP), нацеленная на возрождение исторических городов мусульманского мира, как в культурном так и социально-экономическом аспекте. За последние десятилетие сотрудники программы приняли участие в возрождении исторических районов Каира, Кабула, Герата, Алеппо, Дели, Занзибара, Мостара, северного Пакистана, Тимбукту и Мопти. Инициатива Aга Хана в области музыкального творчества (AKMI) является межрегиональной программой музыкального и художественного образования, имея всемирное представление, аутрич, наставничество и художественные виды производственной деятельности. Музея Ага Хана в Торонто представляет обзор художественных, интеллектуальных и научных вкладов, которые Мусульманские цивилизации внесли в мировое наследие. Фонд также поддерживает программы по мусульманскому искусству и архитектуре в Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте (MIT), а также сайт www.ArchNet.org, главный сетевой ресурс по исламской архитектуре.

Сеть развития Ага Хана (AKDN) представляет собой группу частных агентств, специализирующихся на развитии, чья работа нацелена на то, чтобы открыть новые возможности перед общинами и отдельными людьми, особенно теми, кто оказался в стесненных обстоятельствах. Сеть стремится улучшить условия жизни, в частности в Средней и Южной Азии и в Африке южнее Сахары. Агентства AKDN работают для общего блага

всех граждан, без различия пола, происхождения и религии. Их движущий импульс – этика сострадания уязвимым членам общества. Ежегодный бюджет социальных и культурных инициатив по развитию составляет 625 миллионов долларов США. Фонд экономического развития Ага Хана (AKFED), агентство AKDN, делающее долгосрочные инвестиции в хрупкие экономики, получает ежегодный доход в 3,5 миллиарда долларов США, но реинвестирует всю прибыль в дальнейшее развитие

Documents & Links