• news.cision.com/
  • Cryptogetround/
  • Биткойн-кошельки — лучшие аппаратные холодные кошельки для криптовалюты

Биткойн-кошельки — лучшие аппаратные холодные кошельки для криптовалюты

Report this content

По мере роста популярности биткойна и других криптовалют во всем мире растет и интерес к тому, как безопасно хранить и управлять своим криптовалютным портфелем.

Если вы хотите хранить биткойны во внешнем кошельке, то наверняка ищите идеальный кошелек. Мы нашли лучшие варианты и рассмотрели их с точки зрения безопасности, поддерживаемых криптовалют, пользовательских отзывов, цены и других особенностей.

Лучшие аппаратные биткойн-кошельки

  1. Ledger Nano X — лучший аппаратный кошелек для биткойнов
  2. Trezor Model T — самый безопасный кошелек для биткойнов
  3. Ledger Nano S — самый доступный кошелек

На рынке представлено несколько брендов аппаратных кошельков, и их список постоянно пополняется. Вы можете спросить, почему мы считаем представленные выше варианты лучшими аппаратными кошельками. Во-первых, это одни из самых старых аппаратных кошельков на рынке. А еще это наиболее часто используемые по всему миру кошельки.

Если вкратце, то это бренды и модели, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Мы проанализировали определенные аспекты этих аппаратных кошельков, среди которых стоимость, опыт использования, поддерживаемые криптовалюты, безопасность и другие.

Ledger Nano X

Этот аппаратный кошелек от того же производителя, что и Ledger Nano S. Он был выпущен в 2019 году, и обладает большей емкостью и более удобен в использовании, чем его предшественник.

Во многом это обновление. Кошелек поддерживает больше криптовалют, почти 100 штук, что очень удобно, если у вас огромный портфель криптовалют. Если добавить кошелек ERC 20 (Ethereum-кошелек), вы получите поддержку более 1000 койнов.

Аппаратный кошелек Ledger Nano X также оснащен более широким экраном, который облегчает подтверждение транзакций. За исключением размера экрана он сохранил ту же форму, что и Ledger Nano S.

У кошелька также есть функция, которая позволяет управлять им со смартфона, используя подключение по Bluetooth. Это значит, что вам не придется подключать его по кабелю каждый раз, когда вы захотите отправить криптовалюту. Это отличная функция для тех, кто совершает транзакции на ходу.

В плане безопасности о серьезных инцидентах не сообщалось. Тем не менее, кошелек разделяет судьбу Ledger Nano S в отношении уязвимости данных, хранящихся у производителя, и вероятности раскрытия информации клиентов.

Также по сравнению с Nano S цена выросла вдвое — устройство продается за 116 $ без учета налогов и стоимости доставки. Это относительно недорого по сравнению с другими аппаратными кошельками такой же емкости на рынке.

Некоторые пользователи испытывают трудности с синхронизацией устройства и смартфона. Однако стоит выполнить подключение один раз, и потом оно будет работать практически бесперебойно.

Как купить Ledger Nano X

Trezor Model T

Trezor — бренд-пионер на рынке. Это кошелек компании SatoshiLabs, которая была основана в 2013 году и базируется в Чешской Республике. Trezor часто описывают как оригинальный аппаратный кошелек.

Trezor Model T увидел свет в 2018 году, и это вторая модель в линейке компании после Trezor One, выпущенного в 2014 году.

Уникальная черта кошельков Trezor, которая выделяет их из массы остальных на рынке, — это то, что их основное ПО обладает открытым исходным кодом, что облегчает процесс его проверки. При этом за те годы, что кошельки Trezor были представлены на рынке, в их программном обеспечении не было найдено ни одной бреши, связанной с безопасностью.

Trezor Model T оснащен большим сенсорным экраном, который делает его удобным в использовании и открывает дополнительный функционал. Кроме того, устройство можно использовать без подключения к компьютеру, что позволяет избежать утечки персональных данных. Кошелек поддерживает более 1000 койнов, включая Monero, EOS и Ripple.

Trezor Model T продается примерно за 165 $ без учета налогов. Он входит в число самых дорогостоящих аппаратных кошельков на рынке.

Вы можете задаться вопросом: как много аппаратных кошельков мне нужно?

Если вы выберете кошелек, память которого позволит установить приложения для всех криптовалют в вашем портфеле, то одного вполне достаточно.

Как купить Trezor Model T

Ledger Nano S

Это первый аппаратный кошелек от Ledger — компании со штаб-квартирой в Париже, которая была основана в 2014 году. Ledger является одним из двух крупнейших производителей аппаратных кошельков наряду с Trezor.

Модель Ledger Nano S вышла на рынок в 2016 году, и с тех пор по всему миру было продано примерно 1,5 млн. экземпляров устройства, что делает его одним из самых популярных аппаратных кошельков.

Кошелек поддерживает использование до 6 криптовалютных приложений одновременно. Среди криптовалют, которые вы можете хранить в нем, — Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Ripple, Stellar, Stellar, Dash, Tron и IOTA. Тем не менее, при использовании приложения Ethereum-кошелька, модель может поддерживать до нескольких тысяч токенов ERC 20.

Кошелек имеет гладкую прямоугольную форму с крышкой, которая при открытии образует V-образную фигуру с основным устройством. По сути, это флешка с металлическим колпачком. Однако устройство оснащено экраном, на котором можно подтверждать данные транзакций перед отправкой средств. 

На Ledger Nano S есть две кнопки, которые позволяют листать меню и подтверждать или подписывать транзакции. Для перемещения по меню используется любая из двух кнопок, а для подтверждения или подписания транзакции необходимо нажать обе кнопки одновременно.

Если говорить о безопасности, сообщений о проблемах не поступало, за исключением утечки пользовательских данных от производителя. Хотя эта проблема не сделала уязвимым сам кошелек, но его пользователи могут стать потенциальной целью возможных фишинговых кампаний.

Розничная цена кошелька составляет 59 $, а заказать его можно в онлайн-магазине производителя. Это одна из самых доступных моделей на рынке. Однако вы должны помнить, что налоги в вашей стране могут немного повысить цену.

Многие пользователи отмечают прекрасную работу службы поддержки при возникновении проблем. Тем не менее, важно напомнить, что служба поддержки не поможет отменить транзакцию или восстановить доступ, если потерян приватный ключ. 

Как купить Ledger Nano S

Объясняем, что такое аппаратные кошельки

Вы должны понимать концепцию холодных и горячих кошельков, особенно если имеете дело с существенным количеством биткойнов или других криптовалют. Кроме того, важно иметь представление о вариантах, представленных на рынке. Это поможет вам предпринять необходимые шаги для защиты криптовалютного портфеля от регулярно случающихся интернет-краж.

В первое время после появления биткойнов приходилось жертвовать удобством ради безопасности и наоборот. Горячие кошельки обеспечивали удобство при низком уровне безопасности, тогда как холодные кошельки были надежно защищены, но неудобны в использовании.

К счастью, теперь все иначе. Сегодня, благодаря такой категории холодных кошельков как аппаратные, вы можете тратить биткойны, наслаждаясь как безопасностью, так и удобством.

Но прежде чем мы рассмотрим принципы их работы, давайте начнем с азов.

Что такое биткойн-кошелек?

Как правило, биткойн-кошелек — это аккаунт на сайте, мобильное приложение, компьютерная программа или электронное устройство, куда другие могут отправлять вам биткойны и откуда вы можете отправлять биткойны другим. 

Говоря техническим языком, кошелек — это пара из публичного ключа и приватного ключа. Публичный ключ также известен как адрес, а приватный ключ — как цифровая подпись.

Вы сообщаете адрес (публичный ключ) тем, кому отправляете перевод. В то же время вам нужна цифровая подпись (приватный ключ), чтобы подписать транзакцию, которая отправляет биткойны другим.

Именно через кошелек вы используете биткойны или любую другую криптовалюту. Кошелек — это пользовательский интерфейс сети или системы Bitcoin.

Так как же работает кошелек?

Публичный ключ или адрес – это что-то вроде вашего адреса электронной почты, который вы обычно даете тем, кто должен вам что-то прислать. Приватный же ключ можно сравнить с паролем от ящика электронной почты — он необходим вам, чтобы читать письма.

Вы можете дать адрес электронной почты всем, от кого хотите получать письма, но пароль должен быть известен только вам. То же относится и к биткойн-кошельку. Вы можете делиться только публичным адресом, а вашу цифровую подпись должны знать только вы.

Так же, как и в случае с электронной почтой, вы можете установить приложение для управления кошельком на компьютер, смартфон или сохранить его как вкладку в браузере.

Если электронной почтой на компьютере можно управлять через Microsoft Outlook, то биткойнами — через Bitcoin Core. Так же, как вы управляете почтой на смартфоне через приложение Gmail, вы можете управлять биткойнами с телефона в Mycelium app. Так же, как вы заходите в почтовый ящик в браузере, вы можете заходить на кошелек Coinbase.

Конечно, есть и различия. Во-первых, электронная почта отправляет и принимает письма, а кошелек обеспечивает переводы денег. Во-вторых, данные электронной почты обрабатываются и хранятся на сервере, а данные кошелька хранятся в блокчейне, который существует в рамках одноранговой сети. 

В-третьих, вы можете использовать один и тот же email длительное время, но вы должны получать новый биткойн-адрес и цифровую подпись для каждой транзакции.

Когда вы взаимодействуете с блокчейном через приложение на компьютере, смартфоне или другом устройстве, вы можете создать столько адресов и приватных ключей, сколько вам необходимо.

Вы генерируете новый адрес, просто нажав на кнопку «получить платеж» в приложении кошелька. Вам станет доступен публичный адрес, который можно скопировать и сообщить другим. Приватный ключ не обязательно будет показан, но вы сможете подписать транзакцию, нажав на кнопку «отправить».

Как заплатить с биткойн-кошелька?

Если вы хотите перевести средства с вашего кошелька, вы должны получить адрес, на который необходимо перевести биткойны. Это может быть покупатель, биржа или другой ваш кошелек. Перед проведением транзакции получатель должен дать вам адрес. 

Адрес (публичный ключ) — это строка из букв, который также может быть представлен в виде QR-кода.

Чтобы начать процесс, нажмите на кнопку «Отправить» в приложении кошелька, и вы увидите поле, в котором нужно будет указать адрес и сумму к отправке. Если у вас аппаратный кошелек, то вам предложат подписать транзакцию с устройства.  

Вы должны быть уверены в том, что хотите отправить монеты, потому что как только вы нажмете «Отправить», транзакцию нельзя будет отменить.

Разница между горячим и холодным кошельком

Когда ключи хранятся в хранилище, не подключенном к интернету, его называют холодными. Это самый безопасный способ хранения криптовалюты. Холодный кошелек может быть компьютером, который никогда не подключается к интернету, бумажным кошельком или аппаратным кошельком. 

Когда приватные ключи хранятся на устройстве или в хранилище, подключенном к интернету, например, на компьютере или смартфоне, кошелек называют горячим.

Подразумевается, что вы, как владелец биткойнов, полностью контролируете свои приватные ключи. Некоторые сервисы, например, биржи вроде Coinbase, берут на себя обязательства заботиться о криптовалюте от вашего имени. Они становятся своего рода банком.

Однако вы должны оберегать свои приватные ключи, потому что с их помощью вас легко могут лишить ваших биткойнов. Если это произойдет, то вы не сможете вернуть средства, потому что в системе Bitcoin не существует поддержки, которая сможет отменить транзакцию.

В идеале вы должны хранить приватные ключи на устройстве, которое не подключено к интернету (холодный кошелек). Это защитит биткойны от кражи хакерами, которые смогут перевести ваши монеты на свои кошельки.

Плюсы и минусы холодного и горячего кошельков

Главное преимущество холодного кошелька заключается в том, что ваша криптовалюта находится в безопасности, ведь хакеры не смогут удаленно украсть приватные ключи. Недостаток в том, что зачастую процесс проведения транзакции может быть утомительным.

Для начала нужно вывести приватный ключ в интернет, и как только вы это сделаете, кошелек перестанет быть холодным. Если у вас есть средства на соответствующем публичном ключе (адресе), то, вероятно, вам придется пересылать средства на новый холодный кошелек.

Это сложный процесс, особенно для тех, кто не очень хорошо разбирается в технике. Кроме того, приватные ключи могут утечь в сеть в процессе генерации.

Преимущество горячего кошелька в большем удобстве. Вы просто делитесь адресом и, получив средства, можете легко их переслать.

Главный недостаток горячего кошелька в том, что приватный ключ могут удаленно украсть. Риск воровства увеличивается в зависимости от суммы на счету. Чем больше средств в кошельке, тем выше вероятность, что кто-то заметит это в публичном блокчейне и попытается похитить приватные ключи.

Аппаратные холодные кошельки

В чем суть аппаратного кошелька?

Аппаратный кошелек — это холодный кошелек, который сочетает в себе удобство и безопасность. Он дает вам преимущества как холодного, так и горячего кошельков. Он удобен в использовании, даже если вы не дружите с техникой или не обладаете знаниями о тонкостях работы криптовалютных систем.

Аппаратный кошелек — это специальное электронное устройство с экраном и кнопками, которое подписывает транзакции биткойнов, не раскрывая приватные ключи в интернете. Это хранилище для ваших приватных ключей (а не самих биткойнов).

Когда вы хотите отправить биткойны, транзакция создается в онлайн-интерфейсе или кошельке. Затем подключается аппаратный кошелек для офлайн-подписи транзакции. Он использует хранимый приватный ключ для завершения транзакции.

Первый аппаратный кошелек был выпущен в 2013 году, примерно через 4 года после запуска Bitcoin. Ранние аппаратные кошельки можно было использовать только для получения, хранения и отправки биткойнов. Более поздние модели могут хранить несколько криптовалют. 

Вы можете купить аппаратный кошелек напрямую у производителей — большинство из них предлагают доставку по всему миру. Существуют и сторонние дистрибьюторы, но к покупке у них кошельков нужно относиться с осторожностью. Бывали случаи, когда ритейлеры компрометировали устройство, а затем взламывали его и воровали монеты.  

Большинство аппаратных кошельков поставляются с пломбой на гнезде для кабеля. Вы должны обратиться к производителю, если получили устройство с сорванной пломбой — это означает, что доступ к кошельку мог получить кто-то другой.

Получив аппаратный кошелек, вы должны установить или обновить встроенное программное обеспечение, которое управляет приватными ключами на устройстве. Для этого вам нужно подключить устройство к компьютеру или смартфону, а потом зайти на сайт производителя. 

У некоторых производителей, например, Ledger, ПО для управления устанавливается на телефон или на компьютер. У других, вроде Trezor, оно работает через официальный сайт компании, который необходимо открыть в браузере. В обоих случаях на сайте производителя будет представлена пошаговая инструкция.

Установив или обновив прошивку, вы должны установить на устройство приложение для каждой криптовалюты, которую будете использовать. Например, вы можете установить приложения для Bitcoin, Ethereum и Litecoin, если собираетесь использовать эти койны.

О сайте Cryptogetround.com

Cryptogetround.com предлагает руководства для новичков, которые хотят узнать больше о криптовалютах. Мы пишем о самых популярных криптовалютах, а также самых популярных биржах. Наши статьи призваны просветить тех, кто интересуется криптовалютой и хочет узнать о ней больше.

Другие языки

Bitkoin Novčanici – Najbolji Hladni uređaji za čuvanje kriptovaluta

Portafogli Bitcoin: i migliori portafogli hardware per le criptovalute

Bitcoin Wallets - Best Hardware Cold Wallets for Crypto

Monederos Bitcoin - Los mejores monederos frios para criptomonedas

Bitcoin Wallets - Beste Cold Hardware Wallets für Krypto

Carteiras Bitcoin - As Melhores Carteiras de Hardware para Cripto

محافظ البيتكوين- أفضل محفظة الكترونية للبيتكوين

Portefeuilles Bitcoin - Les meilleurs portefeuilles froids pour les cryptomonnaies

Portfele Bitcoin - Najlepsze Zimne Portfele Sprzętowe dla Kryptowalut

Биткойн-кошельки - лучшие аппаратные холодные кошельки для криптовалюты

Cryptogetround

info@cryptogetround.com

Tags:

Media

Media