Технологической премии Millennium Technology Prize – 2018 удостоен финский физик Туомо Сунтола

Report this content

Инновационная технология финского физика Туомо Сунтола, атомно-слоевое осаждение (АСО, ALD), принесла в нашу жизнь высокоэффективные смартфоны, компьютеры и социальные сети. Технология АСО применяется также в медицинских приложениях и в области устойчивой энергетики. 22 мая 2018 года состоялось вручение президентом Финляндской Республики Саули Нийнистё VII технологической премии Millennium Technology Prize.

Присуждаемой раз в два года технологической премии Millennium Technology Prize размером в один миллион евро удостоен д-р Туомо Сунтола. Получившая признание инновация Туомо Сунтола АСО (атомно-слоевое осаждение) – это нанотехнология, применяемая во всем мире. АСО используется для создания ультратонких слоев вещества в микропроцессорах и цифровых запоминающих устройствах. Технология также позволяет выстраивать сложные трехмерные структуры из слоев толщиной в один атом.

АСО – гибкая технология, инструмент многих высокотехнологичных отраслей. Тонкопленочные элементы, созданные с помощью АСО, присутствуют практически во всех современных компьютерах и смартфонах. Благодаря постоянному развитию технологии АСО ИТ-оборудование стало компактней, дешевле и при этом мощнее. Инновация Туомо Сунтола – это один из ключевых факторов того, что знаменитый закон Мура продолжает выполняться и сегодня: производительность процессоров удваивается примерно каждые два года, притом что цены на них снижаются.

Исключительно тонкие изолирующие или проводящие пленки, которые нужны для производства микропроцессоров и запоминающих устройств компьютеров, могут быть получены только по разработанной Туомо Сунтола технологии АСО.

«Метод АСО – это классический пример технологии, которая скрыта от пользователей, но при этом жизненно важна для реального развития. АСО сделала информационные технологии более демократичными, предоставляя широкий доступ к информации и коммуникации», – сказала председатель отборочного комитета технологической премии Millennium Technology Prize профессор Пяйви Тёрмя.


Туомо Сунтола – от теории к инновации

Туомо Сунтола разработал технологию АСО и оборудование для производства тонких пленок еще в 1970-х годах и получил на них международные патенты, что позволило наладить массовое промышленное производство тонких пленок. Фундаментальные исследования, лежащие в основе технологии АСО, велись также в бывшем Советском Союзе профессорами Валентином Алесковским (1912–2006) и Станиславом Кольцовым (1931–2003).

«Инновации Туомо Сунтола привели к широкомасштабному коммерческому применению метода АСО. Мы увидели огромный потенциал атомно-слоевого осаждения и тонкопленочной технологии в микроэлектронике и информационных технологиях», – сказала Пяйви Тёрмя, председатель отборочного комитета технологической премии Millennium Technology Prize.

Сам Туомо Сунтола считает прорыв в электронике своим самым большим достижением.

«Когда в начале 2000-х годов полупроводниковая отрасль пришла к понимаю значения технологии АСО, ее применение резко возросло», – сказал Туомо Сунтола, лауреат технологической премии Millennium Technology Prize.

«Получить Millennium Technology Prize – большая честь для меня, особенно потому, что инновация доказала свою полезность в таком множестве сфер применения, улучшая качество жизни человечества», – добавил он.


Новые области применения в медицине

Удостоенная награды инновация имеет прочные позиции в ИТ-секторе и светлое будущее во многих других областях. Исследователи добились многообещающих результатов в производстве тонких пленок АСО для медицинских инструментов и для покрытия имплантов. Появились стартапы для коммерциализации этой технологии в таком применении, как контролируемая доставка лекарств в организме человека.

Метод АСО может быть использован для повышения эффективности панелей солнечных батарей, светодиодов и литиевых аккумуляторов для электромобилей; также исследуется его применение для изготовления экологичных упаковочных материалов. Пленки АСО используются в оптических системах, а также в часах и серебряных украшениях для предотвращения коррозии.

Мировой рынок оборудования и химических веществ для производства пленок АСО оценивается сегодня в два миллиарда долларов США, а рынок потребительской электроники, в основе которой лежит технология АСО, – как минимум в пятьсот миллиардов долларов.

«Ноу-хау мирового уровня по АСО разработано в Финляндии. Я надеюсь, что премия воодушевит финских исследователей и компании на еще большие усилия в сфере новых технологий», – сказала профессор Марья Макаров, председатель правления Технологической академии Финляндии.


Видео об обладателе технологической премии Millennium Technology Prize – 2018 и его инновации: YouTube: 2018 MTP Winner

Фото лауреата: taf.fi/media

Подробнее о лауреате (англ.): Questions&Answers


Международная технологическая премия Millennium Technology Prize была вручена в Хельсинки 22 мая 2018 года. Технологическая премия Millennium Technology Prize – это присуждаемая раз в два года в Финляндии премия размером в один миллион евро в знак признательности за пионерские технологические инновации, которые улучшают качество жизни людей и способствуют устойчивому развитию. Победившие инновации должны иметь обширный положительный социальный эффект, быть рентабельными и вносить вклад в рост благосостояния человечества. Технологическая премия Millennium Technology Prize присуждается Технологической академией Финляндии.


Контакты для СМИ и запросов об интервью:

Roberta Bonometti
roberta.bonometti@apollostrategiccomms.com, +44 (0) 207 871 0587

Alex Jungwirth
alex.jungwirth@apollostrategiccomms.com, +44 (0) 795 895 5795

Subscribe