Новые паромы Stena Line на маршруте Нюнесхамн — Вентспилс

Report this content

Сегодня компания Stena Line, специализирующаяся на паромных перевозках, объявила о расширении и укреплении своих позиций в Балтийском море. В следующем году на смену судам, курсирующим по маршруту Нюнесхамн — Вентспилс, придут два современных парома: Stena Lagan и Stena Mersey. Эти новые паромы не только станут удобным способом путешествия по Балтийскому морю, но и увеличат грузовместимость маршрута еще на 30 %.

Stena Line, один из крупнейших мировых паромных операторов, предлагает перевозки по 18 маршрутам внутри Европы, в том числе три — по Балтийскому морю. После приобретения паромного маршрута между Нюнесхамном (Швеция) и Вентспилсом (Латвия) в 2012 году объем операций Stena Line увеличился более чем в два раза: с одного судна и 10 отправлений в неделю до двух судов и 24 отправлений в неделю согласно фиксированному расписанию пассажирских и грузовых перевозок.

Сегодня компания Stena Line объявила о расширении и укреплении своих позиций, в рамках которого она предлагает своим пассажирам и грузовым перевозчикам в регионе Балтийского моря два новых удлиненных судна класса RoPax — Stena Lagan и Stena Mersey. В 2012 году новые паромы начнут курсировать по маршруту Нюнесхамн — Вентспилс. Благодаря повышенному уровню комфорта они станут привлекательным транспортным решением для пассажиров, путешествующих по Балтийскому морю. Кроме того, новые паромы увеличат грузовместимость маршрута почти на треть.

Благодаря внушительной длине (222 м) на паромах будет достаточно места для удобного размещения пассажиров и груза. Светлые просторные интерьеры будут оформлены в современном скандинавском стиле — фирменном стиле Stena Line. Пассажиров также ждет ряд нововведений: каюты новых категорий, большой современный магазин на борту, зоны отдыха с откидными креслами, а также 2 ресторана, бар, кафе и верхняя прогулочная палуба.

Количество кают увеличится почти вдвое; теперь они будут вмещать целых 764 удобные койки. Многочисленные бары и рестораны на новых паромах сделают путешествие еще приятнее. К услугам пассажиров — новый ресторан, работающий по системе «шведский стол», бар, ресторан Metropolitan, где предложат питание из трех блюд, а также кафе Barista, где можно насладиться великолепным кофе. Верхняя палуба ждет любителей подышать свежим воздухом, полюбоваться морскими пейзажами и даже позагорать (в летнее время).

«Мы наблюдаем увеличение спроса со стороны наших клиентов по всему региону Балтийского моря. В настоящее время мы укрепляем наши позиции на рынке и пополняем парк новыми современными судами, увеличивая его вместимость», — отметил Никлас Мартенссон (Niclas Mårtensson), генеральный директор Stena Line.

Удлиненные паромы прямиком с Ирландского моря

Два современных парома класса RoPax Stena Lagan и Stena Mersey были построены на верфи Visentini в Италии в 2005 году. Последние 10 лет они курсировали в Ирландском море по маршруту Stena Line между Белфастом и Ливерпулем. Для формирования универсального современного парка судов оба парома будут модернизированы, модифицированы и удлинены, после чего вернутся в Stena Line и с 2021 года начнут курсировать по маршруту Нюнесхамн — Вентспилс. Беспрецедентный проект будет реализован силами Stena RoRo и верфи Sedef, Турция.

Оба судна будут удлинены на 36 м по миделю. После модификации их длина составит 222 м, вместимость — 200 кают, 970 пассажиров и 2875 линейных метров груза плюс дополнительная автомобильная палуба. Все это увеличит грузовместимость маршрута еще на 30 %. Для более эффективной погрузки въезд автомобилей будет организован на двух уровнях. Кроме того, паромы будут оснащены гибридными газоочистителями.

Первый паром, Stena Lagan, в настоящее время находится на верфи Sedef в Тузле, Турция, где в начале 2021 года планируется ввести его в эксплуатацию на маршруте Нюнесхамн — Вентспилс. Паром Stena Mersey пока обслуживает маршрут Белфаст — Ливерпуль, но в январе 2021 года ему на смену придет третье судно класса E-Flexer Stena Embla. Затем паром отправится на верфь Sedef для удлинения и позже в том же году приступит к обслуживанию нового маршрута.

«Мы продолжаем развивать нашу успешную концепцию RoPax, которая предусматривает комбинированные пассажирские и грузовые перевозки. Два новых парома станут отличным дополнением к имеющемуся парку судов и, несомненно, порадуют наших клиентов. Я с нетерпением жду встречи на борту», — заявил Йохан Эдельман (Johan Edelman), директор Stena Line по торговым операциям в северном регионе Балтийского моря с 1 октября.

О маршруте:

Самый быстрый морской маршрут между Швецией и Прибалтикой — всего 8,5 часа. Этот маршрут пользуется большой популярностью среди перевозчиков и туристов и является жизненно важным каналом снабжения шведских предприятий обрабатывающей и строительной отраслей.

О корабле: новые паромы

Название: Stena Lagan и Stena Mersey

Дата строительства: 2005 год, судостроительная верфь Cantiere Navale Visentini, Италия

Модификация/удлинение: Stena RoRo в 2020/2021 гг., на предприятии Sedef Shipbuilding, Тузла, Турция.

Длина: 222 метра

Пассажировместимость: 970

Грузовместимость: 2875 линейных метров

Количество кают: 200

Stena Line Press Office

Phone: +46 704 85 85 32
Email: press@stenaline.com

Stena Line´s Baltic Sea operation on the routes Ventspils (Latvia) - Nynäshamn (Sweden) and Liepaja (Latvia) - Travemünde (Germany) is managed by Stena Rederi A/S, a consolidation of Stena AB’s Danish ferry and shipping activities in Hellerup. Stena Line is one of Europe's leading ferry companies with 36 vessels and 18 routes in Northern Europe. Stena Line is part of the Stena AB Group, which has about 16 000 employees and an annual turnover of around 37 billion SEK.

Documents & Links

Quick facts

Сегодня компания Stena Line, специализирующаяся на паромных перевозках, объявила о расширении и укреплении своих позиций в Балтийском море.
Tweet this

Quotes

«Мы продолжаем развивать нашу успешную концепцию RoPax, которая предусматривает комбинированные пассажирские и грузовые перевозки. Два новых парома станут отличным дополнением к имеющемуся парку судов и, несомненно, порадуют наших клиентов. Я с нетерпением жду встречи на борту»
заявил Йохан Эдельман (Johan Edelman), директор Stena Line по торговым операциям в северном регионе Балтийского моря с 1 октября.