Судно Stena Livia войдет в состав флота компании в Балтийском море

Report this content

Сегодня компания Stena Line объявила о пополнении флота в Балтийском море новым судном. C середины апреля построенное на верфи Visentini 186-метровое судно Stena Livia класса RoPax начнет курсировать по маршруту Нюнесхамн–Вентспилс, который уже обслуживается судном того же класса Stena Flavia. Позже в текущем году эти два судна начнут обслуживать паромные линии между городами Травемюнде и Лиепая, что увеличит пассажиро -и грузооборот на 40 % и существенно сократит время в пути.

В 2021 году компания Stena Line укрепляет свои позиции в Балтийском море, вводя в эксплуатацию современные суда класса RoPax большой вместимости, которые будут курсировать на двух паромных линиях из Латвии в Швецию и Германию. Компания Stena Line начала работу на маршрутах Нюнесхамн–Вентспилс и Травемюнде–Лиепая в 2012 году. Сегодня это важная часть европейской логистической сети, соединяющей страны Балтии, Россию и страны СНГ с Германией и Швецией, а также с другими странами Европы.

«Мы отмечаем увеличение спроса со стороны наших клиентов в регионе Балтийского моря. В настоящее время мы укрепляем наши позиции, предлагая нашим клиентам в 2021 году новые, более современные суда большой вместимости, а также повышенный уровень комфорта и удобств на борту на наших маршрутах из других стран в Латвию и обратно. Я рад видеть судно Stena Livia в составе флота компании в Балтийском море», — заявил г-н Йохан Эдельман (Johan Edelman), директор по продажам Baltic Sea North.

Паром Stena Livia был построен в 2008 году на верфи Cantieri Navale Visentini в Италии. Это современное крупнотоннажное судно класса RoPax, которое способно принять на борт 750 пассажиров, 200 автомобилей и/или 115 трейлеров. Ранее это судно эксплуатировалось под названиями Étretat и Norman Voyager.

В середине апреля паром Stena Livia приступит к обслуживанию маршрута Нюнесхамн–Вентспилс вместе с судном того же класса Stena Flavia, вместо зафрахтованного парома Scottish Viking, который будет возвращен владельцу. Позднее в текущем году два крупнотоннажных современных судна класса RoPax Stena Scandica и Stena Baltica начнут курсировать по маршруту Нюнесхамн-Вентспилс, что позволит увеличить пассажиро -и грузооборот на 30 %.

Увеличение пассажиро -и грузооборота на 40 % на маршруте ТравемюндеЛиепая

Ранее паромная компания Stena Line заявляла о предстоящей в 2021 году замене судов Stena Gothica и Urd на маршруте Травемюнде–Лиепая. Недавно паромная компания подтвердила, что в течение года на маршрут Травемюнде–Лиепая будут выведены два судна — Stena Livia и Stena Flavia. Использование новых современных судов увеличит пассажиро -и грузооборот на маршруте на 40 % и сократит время в пути с 27 до 20 часов. Это обеспечит надежное транспортное сообщение с фиксированным расписанием по 12 рейсов в неделю — по шесть в каждом направлении. На новых судах пассажиров также ждут более современные удобства и увеличенное количество кают, благодаря чему этот маршрут станет еще более привлекательной альтернативой для транспортировки и путешествий между странами Балтии и Германией.

Компания Stena Line пока не объявила точное время изменения пассажиро-и грузооборота на этих двух маршрутах в Балтийском море и не озвучила конкретные планы относительно эксплуатации судов Stena Gothica и Urd.

Краткие сведения о судне: Stena Livia

Название: Stena Livia (ранее — Étretat и Norman Voyager)

В названии «Livia» нашли свое отражение скандинавские корни компании Stena Lines и итальянское происхождение этих судов. «Liv» означает «укрытие» (или «защита») на древнескандинавском языке, а «Livia» — «предмет восхищения», от латинского «lividus».

Построено: В 2008 году на верфи Cantieri Navale Visentini в Италии

Длина: 186 м

Ширина: 25,6 м

Осадка: 6,8 м

Скорость: 23,5 узла

Грузоподъемность: 2 250 линейных метров ( 115 трейлеров)

Автомобилевместимость: 200

Пассажировместимость: 750

Каюты: 103 ( 428 спальных мест) + 51 кресло с откидной спинкой

Удобства на борту: магазин, ресторан, бар, кинотеатр, детская площадка

За дополнительной информацией обращаться в:

Управление пресс-службы Stena Line Group:

+46 (0)31 85 85 32, press@stenaline.com

Stena Line, один из крупнейших европейских паромных операторов, насчитывает в своем парке 37 судов и предлагает перевозки по 17 маршрутам в Северной Европе. Stena Line — важный участник европейской логистической сети. Компания разрабатывает новые решения для смешанных железнодорожных, автомобильных и морских грузоперевозок. Благодаря активному присутствию на рынке пассажирских перевозок Stena Line также играет важную роль в развитии европейского туризма. Компания со штаб-квартирой в Гётеборге была основана в 1962 году как семейное предприятие. Stena Line входит в состав Stena AB Group, штат которой насчитывает около 16 000 сотрудников, а годовой оборот составляет примерно 37 млрд шведских крон.

Media

Media

Quick facts

Судно Stena Livia войдет в состав флота компании в Балтийском море
Tweet this